Sedna Horn
16 августа 12:08.
55

Насколько хорошо нужно знать химию чтобы закончить лечебное дело?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Я не возьму на себя смелость, сказать какое-то точное значение/цифру/уровень, но как человек, который учится на лечебном деле уверяю тебя, что все зависит только от твоей целеустремлённости и желания. Мне не надо далеко ходить, чтобы привести пример людей, которые поступили на 1 курс с минимальным баллом по химии(только на порог и хватило), но сдали и химию, и биохимию в срок и без долгов. Кстати, и обратные примеры тоже существуют. Все зависит только от тебя, удачи

Об особенностях вашего организма Какими опасными болезнями я могу болеть и при этом не знать, потому что они протекают первое время незаметно?Может ли в действительности человек не спать год, как в фильме «Машинист»?Наука говорит, что все клетки организма меняются за 2 года, тогда почему остаются татуировки и шрамы?Узнать больше

В работе знания химии вообще практически не пригодятся, зато пригодятся дисциплины, для освоения которых необходимы знания по химии. На 1 курсе у Вас будет химия типа углублённой школьной (вроде, уже не помню), - её азы пригодятся на биохимии (2 курс), - важного предмета для понимания патофизиологии (3 курс), которая в свою очередь является основой для понимания патогенеза болезней, механизма действия каких-либо препаратов (это уже фармакология - тоже 3 курс). Зная патофизиологию и фармакологию очень легко учить и понимать клинические дисциплины. (Не говорю о предметах, где знания по химии не нужны). Лично от себя хочу добавить, - студенты с низким баллом ЕГЭ по химии и биологии вместе как правило потом не понимают ни биохимию, ни фармакологию, ни патофизиологию в достаточной степени, а потом просто получают свои тройки. Так что тут уже вопрос: тупо закончить хотите или приобрести знания.

Юлия Агафоноваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Без химии в профессии делать нечего. Вообще. Потому что без понимания глубинных механизмов происходящего в организме в норме и патологии, а также под воздействием лекарств, нормальным врачом стать не получится. Плюс, да, есть специализации, завязанные на химию чуть более чем целиком - клиническая фармакология, клиническая токсикология (это вот как раз мой случай). Плюс будет очень тяжело отличать нормальную научную медицину от псевдонаучного шарлатанства. Без знаний химии довольно легко верится гомеопатам или тем, кто рассказывает про чудесные свойства каких-нибудь растений, в которых, на самом деле, куда больше откровенно ядовитых соединений или вытянутых из почвы солей тяжелых металлов. Ну и осознание того, что everything is chemical, существенно облегчает жизнь в принципе ;)

Ответить