Photo by John Moeses Bauan on Unsplash

Мне двадцать лет, и я горжусь, что удалось откосить от службы в рядах ВС РФ. Почему россияне не могут понять, что косить от армии - это престижно, а быть рабом?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Давно пора признать, что призывная армия ( а нынешняя система призыва у нас с 1874г.) устарела. Пора переходить к контрактной армии, профессиональной, наемной.

12
-2

Хорошо бы. Жаль, дорого. Такое количество контрактников, которое нам надо, - это очень дорого. Им же не просто платить, им же еще теническое оснащение надо. Контрактная армия может быть меньше численностью, но значит она должна быть лучше обучена и вооружена. Бабки, бабки, бабки. У нас же самая протяженная граница мира и флот трех океанов. И ОБЧРов мы пока строить не умеем, все на людях держится.

Пока не разбогатеем так, чтоб на все хватало - не будет у нас полностью контрактной армии. 

0
Ответить

Вопросов нет. Тогда иди служить)

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Я уже свое послужила. Лейтенант медицинской службы к вашим услугам.

+1
Ответить

Почему ты считаешь, что имеешь права решать за других? Твоя служба в армии была решением, для мужчин это "обязанность"

0
Ответить

А вы не подумали, что прекратив строковую службу можно те же 80 млрд перенаправить на контракт и сделать армию в 1 млн человек, вместо клепания нескольких миллионов мяса.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Пан Дмитро, те 80 миллиардов, о которых вы говорите, тратится на армию в 766 тысч человек, из которых только 400 тысяч контрактники (да, мы наращиваем с каждым годом число контрактников и вот их наконец то стало больше половины). Простая математика как бы подсазывает, их явно не хватит на миллион контрактников :) В США на полтора миллиона военных тратится 600 миллиардов.

0
Ответить

Пускай, я оперировал иной информацией, но согласитесь убрав призывников и систему военкоматов государство сможет повысить обеспечение солдат и улучшить их подготовку, только б научится не воровать.

0
Ответить

Смотрите. призыв, пусть хоть и ограниченный ,позволяет иметь пул резервистов. То есть теоретически потенциальная армия в случае нападения и мобиллизации у нас многомиллионная и состоит из людей, которые хотя бы в принципе видели оружие и имеют какую-то армейскую специальность. Поэтому чисто численно нам надо учитывать и этих людей, которые отслужили и потенциально являются солдатами, при этом они живут себе пока дома, не потребляя денег.

Но поскольку мы тоже пусть и буксуя движемся в будущее, я уверена, что со временем дорастем и до полностью контрактной армии без функциональных потерь (то есть достаточно технически оснащенной, чтобы не нуждаться в толпе резервистов)

+1
Ответить
Прокомментировать

Довольно убогий повод для гордости, если честно. Вот если бы вы вполне законным образом не пошли в армию, поскольку у вас были бы на то законные причины (например вы бы получали отсрочки на законных основаниях до самых 27 лет. Учились в ВУЗЕ, потом аспирантура, а к концу оной уже двух детей нашлепали....), тогда еще куда ни шло. Хотя повод для гордости в принципе "а я не служил" довольно убогий. Ну не служил. Ну и что? Какой-то не героический поступок.

Кочить от армии не престижно. И ходить в армию не престижно. Это никак. Всем насрать, откровенно говоря, на ваши тараканы, связанные с армией. А вот соблюдать закон - это повод для гордости, особенно в нашем не особо благоустроенном в плане законов государстве. Служить в армии или не служить на законных оснвоаниях, платить налоги. соблюдать плавила ПДД, не воровать информацию, платитьза скачанные книги, фильмы и музыку - быть таким островком честности и легальности в антиправовой луже - вот это героизм и отличный пример нерабства.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
33
-23

Странно слышать это от девушки. 

В Израиле по-другому бы запели, да? 

-3
Ответить

(тяжко вздыхая) Я - офицер РА. 

+5
Ответить

Как же я рад, что не представляешь. (нет)
На самом деле - повода для гордости - нет. 

-2
Ответить
Ещё 6 комментариев

Я не поняла ничего, простите. Выражайтесь более внятно.

+2
Ответить

Если человек откосил от армии, значит он прошёл естественный отбор. Повод для гордости есть.

-3
Ответить

Боюсь спросить, естественный отбор куда прошел этот человек... В клуб юных коррупционеров?

+5
Ответить

По-моему, вопрос - чистой воды провокация)

+3
Ответить

Уважаю вас за трезвый и адекватный взгляд на мир.

+2
Ответить

Как там в фильме: "Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти утра я должен идти в мой  магистрат. Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в  этом есть."

0
Ответить
Прокомментировать

Ничего престижного и героического в этом нет. 

Присутствует только необходимость ее реформации, вернув некогда утраченные качества, прекратив тащить в нее детей за шиворот, да бы саму армию делать престижнее, и может тогда на контрактной основе в неё будут приходить люди, желающие взрастить семена любви, верности и чести, а не пожрать на халяву и х* попинать. 

18
-9

"желающие взрастить семена любви"

Вы точно про армию? Если бы у людей была цель взрастить любовь, то армий вообще не существовало бы.

"а не пожрать на халяву"

Можно подумать, что кто-то идет в армию пожрать. Люди вынужденно идут туда и не по своей воли. Попрекать их едой-это маразм. 

+2
Ответить

Лишь бы вставить 5 копеек? Я тоже так могу, смотрите : 

Люди

идут туда

пожрать.

идут туда

по своей воли.

-4
Ответить

"идут туда

по своей воли."

Не по своей. В том то и дело. Армия у нас носит принудительный характер. Вы можете это оспорить? 

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

необходимость ее реформации
прекратив тащить в нее детей за шиворот

Где я сказал, что я за обязательный призыв? Я за контрактную армию, но "здоровую" контрактную армию

0
Ответить
Прокомментировать

Это же варварство. Это нарушение свободы человека, его личных прав. Ну не хочет человек служить, причин может быть много, не хочет и всё. А власти имеют законное право человека силком туда отправлять, фактически похищать, заводить Уголовное дело. Это же беспредел. Это дико. Мы в 21 веке ребята! И не надо писать, что только трус не хочет служить. ЛОЖЬ. Я например спортсмен с разрядом, но не хочу терять год не понятно на что, жить там где я не хочу и заниматься целый год ерундой. И таких примеров множества! Да даже если человек слаб духовно забирать его туда ещё более дико. Это варварство.
Обязан Родине? Это РФ что ли? Что это родина дала? Нищету. Каждый раз обирает своих граждан, на людей властям плевать. В нормальных странах людям платят деньги с продажи полезных ископаемых, помогает с учёбой, например в какой-то арабской стране после окончание ВУЗА людям выплачивают 13 тысяч долларов для развития-тут всем плевать на студентов. И после этого я им должен? Да это они должны мне и другим гражданам РФ. В РФ живёт всего 2% населения от всего мира, а полезных ископаемых продают аж 40%! Где это всё? У кого?

16
-10
Автор удалил свой комментарий
Прокомментировать
Ответить