Расскажите, как, по вашему, нужно правильно формулировать надписи над пикчами? Есть ли какой-либо эталон?

Прямая линияMemepedia
Артём Максимов
Сооснователь энциклопедии мемов Memepedia.ru  · 12 авг 2018

Можно выделить два основных принципа подписей на пикчах. Первый - когда текст комплиментарный, то есть дополняет картинку. Когда делаются такие подписи, человек смотрит на картинку и представляет, какие эмоции может испытывать персонаж, что он мог бы сказать с такой жестикуляцией и выражением лица. Или что можно сравнить с помощью показанного на картинке.

Второй принцип - идти от обратного, максимально неожиданный текст под пикчей, шутка, которую никак нельзя было здесь ожидать. Такой прием чаще всего используется в абстрактных мемах и срабатывает, потому что люди обращают внимание на странное и абсурдное.

Админы пабликов с абстрактными мемами рассказывали о своей работе, можете почитать об этом здесь: https://memepedia.ru/pochemu-uporotye-memy-voshli-v-modu/

Ну и общее правило для всех хороших подписей - они, как правило, лаконичные, хлесткие и небанальные. Людей больше привлекают новые и оригинальные шутки, а не обороты, повторенные бесконечное количество раз.