Зачем NASA отправляет чипы с именами людей, например, в грядущей миссии зонда Parker Solar Probe?

КосмосПочему+2
Данила Петрунин
традиционный художник, член Ассоциации Иллюстраторов Японии, энтузиаст андроидной робототе...  · 6 окт 2018  · patreon.com/vokabre

Для популяризации науки и исследований космоса.

Раскрою тему чуть подробнее. В сегодняшнее время за редким исключением большинство жителей нашей планеты не очень-то следят за космонавтикой. Работа на МКС стала обыденностью, чего уж разные межпланетные автоматические эксперименты. При этом, даже ранняя история космонавтики показала, что наличие дополнительного символа позволяет привлечь дополнительное внимание (вымпелы на «Луне-2», пластинки «Пионера», золотая пластинка «Вояджера»...)
Очень просто создать сайт, на котором зашедший может оставить своё имя, и так же просто сохранённые данные вставить в аппарат. Практического значения этот акт не несёт, однако репосты, разговоры и новости про подобный проект позволят рассказать о миссии и аппарате большему числу людей, а в NASA относятся к популяризации очень серьёзно.
Возможно, кто-то из оставивших своё имя подробнее прочитает про космический аппарат, возможно кто-то из прочитавших впредь будет большим сторонником финансирования исследований космоса, возможно кому-то так понравится идея «отправить себя» в космос, что тот или та загорится идеей заняться космической сферой более профессионально.