Рисующие животные действительно занимаются творчеством или это дрессировка?

Искусство и культураБиология+2
Алексей Лаврентьев
художник daniilalikov.com  · 7 окт 2015

В случае с рисующим животным, творчеством занимается человек, давший животному кисть, краски и показавший, что нужно делать. Творческий акт, ведущий к созданию не функциональной вещи, это прерогатива человека, как существа, саморефлексирующего на очень высоком уровне.

Искусство, вообще, можно считать, по сути, вечным поиском ответа на вопрос "кто я?". Покуда животное себе этот вопрос не задает, то и творчеством, как таковым, оно заниматься не может. Оно будет размазывать краску на бумаге ради вознаграждения в виде еды или одобрения хозяина/дрессировщика.