Существуют ли какие-либо научные открытия, получить которые помогла религия?

НаукаТеория науки
Kristina Kokareva
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 29 сент 2015

Начнем с того, что вера в обычаи предков, традиции, чувство долга - это необходимая часть человеческой культуры, выполняющая ту же роль, что и инстинкты у животных (сравните "не убий" с запретом убивать особей своего вида, "плодитесь и размножайтесь" с инстинктом размножения и т.д.)

На голом эгоизме человеческое общество существовать физически не может: элементарная забота о детях возможна только на основе смеси веры (традиционной морали, долга) и инстинкта. Научившись преодолевать инстинкт (то самое древо познания), люди были вынуждены заменить его верой/традицией, чтобы элементарно выжить.

Поэтому все люди, включая ученых, обязаны вере и традициям своей жизнью.