Правда ли, что во время беременности у женщин появляется аппетит к нестандартным сочетаниям блюд, которые они не ели или не стали бы есть в обычной жизни?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Юля Орлова
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 1 авг 2019  ·
drkhamzin

Да, это правда.

В связи с беременностью происходит перестройка функций всех органов и систем женщины, что сказывается на ее самочувствии (субъективный характер) и сопровождается объективно определяемыми изменениями.

Специфические пристрастия к еде, изменение аппетита, специфические предпочтения к запахам относятся к предположительным (сомнительным) признакам беременности к которым также причисляют тошноту, рвоту, особенно по утрам, нарушения функции нервной системы: недомогание, раздражитель­ность, сонливость, неустойчивость настроения, головокружение, пигментация кожи на лице, по белой линии живота, в области сосков, появление полос беременности, учащение мочеиспускания, увеличение объема живота, ощущение нагрубания молочных желез.

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД г.Нижний Новгород   · 2 мая 2021

Одним из ранних признаков беременности может быть извращение вкусов и запахов. Но, поскольку, признак этот субъективный, далеко не каждая беременная с этим столкнётся. Изначально более мнительные барышни будут испытывать наибольший «спектр» изменений в организме.

Врач акушер гинеколог, в том числе детский гинеколог. Немного блогер, ради здоровья...  · 19 апр 2021  ·
doctor_pokrovskaja

Да, это очень частое явление. Но зачастую это может говорить о ваших дефицитах. Поэтому если предпочтения нестандартные, скажите о них доктору жк. Может быть острое восприятие запахов. Женщина часто отказываются от туалетной воды и дезодорантов.