Вася Пупкин
14 августа 16:50.
59

Посоветуйте современную литературу по происхождению жизни на Земле (в частности человека) для моей матери, которая ни в какую не верит в науку?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
6
3 ответа
Поделиться

Книга: Галль Лидия «Материя и жизнь»

Серия: "Популярная наука"

Книга известного российского ученого доктора физико-математических наук Лидии Николаевны Галль знакомит с новой биофизической моделью функционирования живой клетки.

Издательство: "Амфора" (2015)

Откровенно говоря, книжка в некоторых местах показалась мне сложноватой для не специалистов, если читать выборочно, по темам...

Важное о здоровье Что делать, если, когда резко меняю положение тела, темнеет в глазах и начинает кружиться голова?Это правда, что на ночь лучше не класть телефон под подушку, потому что это может навредить здоровью?Можно ли пить жидкость сразу после приема пищи?Задать вопрос специалисту

Кроме уже названных, Ричард Докинз вам в помощь. Он написал целую серию научно-популярных книг на эту тему. 

Эгоистичный ген

Расширенный фенотип

Слепой часовщик

Расплетая радугу

Самое грандиозное шоу на Земле: Доказательства эволюции

Бог как иллюзия (со стороны философии, а не биологии)

Если ваша мама сторонница креционизма и находит "гениальные" аргументы, свидетельствующие против эволюции, то на сайте рациовики есть много материалов и ответов на подобные утверждения.

Стоит оговориться, что шанс переубедить взрослого человека и разубедить его в чем-то довольно мал, но возможно, ваш случай это исключение и мама открыта новой информации. 

https://style.rbc.ru/impressions/57a3201d9a794773538d9632

Я читал из этого списка Еськова, Маркова и Кунина. Порекомендую в первую очередь Никитина и Еськова. Кунин больше рассчитан на специалистов. Еськов очень изящно решает вопрос с определением жизни и через это с указанием на момент ее появления.

Это именно про появление жизни, а о человеке есть отличный двухтомник Маркова "Эволюция человека".

Ответить