Вася Пупкин
14 августа 16:50.
61

Посоветуйте современную литературу по происхождению жизни на Земле (в частности человека) для моей матери, которая ни в какую не верит в науку?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться

Книга: Галль Лидия «Материя и жизнь»

Серия: "Популярная наука"

Книга известного российского ученого доктора физико-математических наук Лидии Николаевны Галль знакомит с новой биофизической моделью функционирования живой клетки.

Издательство: "Амфора" (2015)

Откровенно говоря, книжка в некоторых местах показалась мне сложноватой для не специалистов, если читать выборочно, по темам...

Интересные факты о генетике Телегония — это 100% бред?Правда ли, что хорошие и плохие качества по большей части передаются от родителей к ребенку генетически? Или это миф?Существует ли национальность с позиции генетики?Задайте вопрос и получите скидку до 70% на генетический тест!
Меня нет Окаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
Прокомментировать

Кроме уже названных, Ричард Докинз вам в помощь. Он написал целую серию научно-популярных книг на эту тему. 

Эгоистичный ген

Расширенный фенотип

Слепой часовщик

Расплетая радугу

Самое грандиозное шоу на Земле: Доказательства эволюции

Бог как иллюзия (со стороны философии, а не биологии)

Если ваша мама сторонница креционизма и находит "гениальные" аргументы, свидетельствующие против эволюции, то на сайте рациовики есть много материалов и ответов на подобные утверждения.

Стоит оговориться, что шанс переубедить взрослого человека и разубедить его в чем-то довольно мал, но возможно, ваш случай это исключение и мама открыта новой информации. 

2
Прокомментировать

https://style.rbc.ru/impressions/57a3201d9a794773538d9632

Я читал из этого списка Еськова, Маркова и Кунина. Порекомендую в первую очередь Никитина и Еськова. Кунин больше рассчитан на специалистов. Еськов очень изящно решает вопрос с определением жизни и через это с указанием на момент ее появления.

Это именно про появление жизни, а о человеке есть отличный двухтомник Маркова "Эволюция человека".

1
Прокомментировать
Ответить