Как объяснить наше субъективное чувство существования (переживания бытия)?

ФилософияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Шеф-редактор сайта телеканала RTVi  · 29 сент 2015

В качестве одного из вариантов предлагаю вариант: объяснить это при помощи грамматики. Во всех языках, созданных людьми, существуют глаголы. Сами по себе глаголы, если абстрагироваться, это действия растянутые во времени (у разных народов тут есть разные оттенки, простые действия, завершенные, уточненные, растянутые и так далее). Самый базовый глагол, глагол существования, — «быть». Чувство существования, как вы выразились, в наших мыслях описывается, прежде всего, категориями бытия. Сама концепция бытия нам понятна именно потому, что мы можем сказал «я был вчера», «я есть сейчас» или «я буду завтра». Не знай, мы концепции глаголов как таковых, мы видели бы мир несвязным набором предметов и их свойств и не воспринимали бы текучесть себя в пространстве. В этом смысле интереснее спросить, как воспринимает бытие человек, мыслящий невербально/бессловесно, — например, младенец