Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить наше субъективное чувство существования (переживания бытия)?

ФилософияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
  · 1,3 K
Шеф-редактор сайта телеканала RTVi  · 29 сент 2015

В качестве одного из вариантов предлагаю вариант: объяснить это при помощи грамматики. Во всех языках, созданных людьми, существуют глаголы. Сами по себе глаголы, если абстрагироваться, это действия растянутые во времени (у разных народов тут есть разные оттенки, простые действия, завершенные, уточненные, растянутые и так далее). Самый базовый глагол, глагол существования, — «быть». Чувство существования, как вы выразились, в наших мыслях описывается, прежде всего, категориями бытия. Сама концепция бытия нам понятна именно потому, что мы можем сказал «я был вчера», «я есть сейчас» или «я буду завтра». Не знай, мы концепции глаголов как таковых, мы видели бы мир несвязным набором предметов и их свойств и не воспринимали бы текучесть себя в пространстве. В этом смысле интереснее спросить, как воспринимает бытие человек, мыслящий невербально/бессловесно, — например, младенец

Не соглашусь. Концепция глаголов естественно вытекает из наших механизмов мышления. Если нет глагола, то просто... Читать дальше
Хочу пояснить немного точнее свой вопрос: вопрос не возникает, когда мы смотрим на человека со стороны, рассматриваем его объективно; мы знаем, что у человека есть организм, мозг-процессор, и понимаем, что человек действует так или иначе благодаря определенным физиологическим особенностям организма и заданным набором реакций на внешние раздражители/возбудители. Но... Читать далее

Я всё равно не понял вопрос.

Коуч, фасилитатор. Интересны: Наука, философия, религия.   · 7 сент 2021
Исходя из вашей уверенности, что мозг - это процессор, человек не обладает свободой воли, а только набором запрограммированных функций, можно ответить так: Переживание бытия - одна из функций выживания у социальных животных. Есть даже у гуппи. Заключается в различении своих и групповых потребностей и инстинктов. Находится на этапе обработки поступающих сигналов. Если... Читать далее