В прошлом году в Румынии были массовые протесты. Правда ли у румын сформирован запрос на революцию?

НародПравительство+3
Анонимный вопрос
Чем красивей и чище что-либо — тем больше нас радует его осквернение.  · 21 окт 2019

Если посмотреть на историю «революций», проводимых на территории нынешней Румынии можно заметить, что в основном это были крестьянские восстания, поднятые ради избавления от гнета бояр. Каждый раз восстания подавлялось, но и за особенности геополитической ситуации, те не перерастали в долголетние смуты (так как при продолжительной анархии «на помощь» приходили соседи и могли подавить восстания или обложить «протекторатом»), к тому же нобили и за постоянной опасности Османского нашествия не могли позволить себе захлебывать в крови восстания или наказывать слишком многих.

Так же, революция 1848, завершилась довольно успешно, объединением принципатов Молдовы и Румынии. Так же есть успешный опыт «большого объединения 1918».

Если суммировать, в каждой из восстаний/революций крестьяне редко терпели больших лишений чем уже имели, а из последних и вовсе получали некоторые послабления. К тому же результат революции 1848/1918 и вовсе считается национальной гордостью, и форсится во всех исторических учебниках.

Но самый большой импакт, по моему мнению, имела революция 1989. В последние свои года Чаушеску, дошел до маразма с жесткой экономией и прочими радостями тоталитарного режима. Нужно заметить, что чета Чаушеску, были единственными главами социалистических стран кто лишился жизни в результате демократизации.

Насколько я помню в Румынии не было лихих 90, как в России, и благодаря проведённым реформам, уже к 2004 Румыния смогла войти в НАТО и в 2007 в ЕС.

Любопытно, что современное правительство хоть и не пользуется особой любовью и доверием населения, но и за членства в ЕС, не может позволить себе «закручивания гаек», «законы о зашита чувств власти», «своего интернета» и прочих приблуд популярных среди Российской верхушки.

В России любая революция, могла перерасти в долголетнюю смуту, так же революция большевиков закончилась террором, голодомором и прочим. Да и революция 1991 для многих обернулась 90тыми и актуальной ситуацией. У румын нету подобного, негативного опыта.

Резюмируя, Румыны чаше протестуют потому что А) у них есть вера в свои силы и пользу протестов Б) Нынешние власти не имеет так уж и много рычагов для предотвращения протестов.

P.S. Не встречал румына, который был бы доволен своими согражданами и правительством, хотя меня эта страна приятно удивила. За 4 года студенчества, с меня не попросили взятки или услуги за обучения или общежитие, даже не слышал подобного от других знакомых. ( может в других аспектах коррупция практикуется)

В Румынии была своя перестройка - румынская революция, и народ до сих пор помнит эти события. Плюс там очень коррумпированное правительство, и это плохо скрывается