Действительно ли секс так необходим организму?

МедицинаПсихология+5
Сергей Бобёр
Сторонник социалистического феминизма  · 12 авг 2018

Воздержание от секса и мастурбации может приводить скорее к психологическим отрицательным последствиям, чем к физическим. Возможны депрессия, раздражительность, бессонница и снижение работоспособности. Если практикуется мастурбация, отрицательные психологические последствия могут быть связаны с чувством одиночества. Мастурбация не приносит вреда ни самому человеку, ни окружающим.

В сексе с взаимным согласием, желанием и удовольствием нет ничего плохого. Нет смысла отказывать себе в этой важной сфере человеческой жизни. Проблема не в самом сексе и не в том, что общество якобы слишком много уделяет внимания сексу. Проблема в общественном неравенстве, когда интересам женщин в сексе уделяется меньше внимания по сравнению с интересами мужчин. У мужчин в условиях подобного неравенства отношение к сексу, как к чему-то плохому, чаще связывается с агрессивным, эгоистичным или насильственным сексуальным поведением. Если секс ассоциируется с грубостью, то лучше отказываться не от секса, а от грубости в сексе. У женщин такое негативное отношение в неравном обществе чаще ограничивает сексуальность в вопросах желания, и удовлетворения, но и у женщин возможно отношение к сексу, как к запретному удовольствию.

Причина более низкой средней сексуальной активности женщин по сравнению с мужчинами в подобном общественном неравенстве, а не в биологических различиях. Исследования показывают, что сила сексуального желания и удовлетворения у женщин, оцениваемая по физиологическим реакциям, не уступает его силе у мужчин. Но тот же уровень сексуального возбуждения по социальным причинам у женщин приводит к в среднем меньшей сексуальной активности, чем у мужчин. Дело вовсе не в том, что женщины якобы легче переносят отсутствие секса и мастурбации.

Двойные стандарты считают недопустимыми для женщин ряд форм сексуального поведения, которые считаются допустимыми для мужчин, включая кратковременные, полигамные отношения и отношения без сильной эмоциональной близости между партнерами. Это приводит к различиям в реальном поведении между средней женщиной и средним мужчиной, но бывают и индивидуальные различия. Женщины чаще, чем мужчины, связывают секс с эмоциональной близостью по общественным причинам. Если женщина ожидает эмоциональной близости, то это лучше всего учитывать мужчине и развивать в себе соответствующие качества. Секс вовсе не следует считать чем-то плохим и противопоставлять любви и эмоциональной близости, а наоборот гармоничные любовные отношения вряд ли возможны без сексуальных отношений с взаимным удовлетворением.

В среднем более эмоциональное поведение женщин и в среднем более агрессивное и уверенное в себе поведение мужчин также имеют общественные причины и связаны с дискриминацией женщин и более высоким положением мужчин в обществе как группы, социализацией мужчин на общественные отношения, включая жесткие ситуации, в том числе на тяжелой работе и в армии, и социализацией женщин на семейные отношения с оказанием эмоциональной поддержки. Поведение, ожидаемое от людей другого пола, часто не одобряется, но в любом случае не следует культивировать в себе агрессию.

Биологически половое созревание девушек происходит в среднем несколько раньше, чем у парней. Это относится и к вопросам сексуального желания и удовлетворения. Но из-за общественных ограничений в консервативных обществах девушки в среднем позже приобретают опыт первого секса и первого оргазма, чем их ровесники мужского пола. Тем не менее, в России по данным Интернет-опроса к 17 годам 72 % девушек имеют опыт мастурбации, а всего такой опыт есть у 84 % российских женщин. Серьезных гендерных различий в возрасте начала подростковой мастурбации нет. В ряде развитых стран опыт мастурбации есть у более 90 % как мужчин, так и женщин. Но в подростковом возрасте парни чаще проявляют сексуальный эгоизм, чем взрослые мужчины, из-за социальной незрелости в условиях общественного гендерного неравенства и отсутствия сексуального просвещения.

Необходимо понимание, что секс должен приносить взаимное удовлетворение. При том, что большинство или значительная часть женщин не получает оргазма при вагинальном сексе, почти все женщины получают регулярный оргазм при мастурбации, клиторальной стимуляции в сексе своей рукой или рукой партнера и куннилингусе. Эти формы секса рекомендуется практиковать не только в качестве "прелюдии", а в любое время секса, завершая оргазмом у женщины. Мастурбация полезна девушкам, чтобы научиться получать оргазм, в том числе до начала сексуальных отношений и при отсутствии оргазма. Предпочтения в сексе могут быть индивидуальными, и их рекомендуется обсуждать между партнерами. Необходимо уважение желаний женщины и уважение ее нежелания заниматься сексом в данное время или с данным мужчиной. Необходимо осознание недопустимости любых форм насилия и принуждения к сексу, к любым действиям без согласия и желания и недопустимости покупки проституции, которая обычно несет женщинам не удовольствие  а травмы. Необходимы знания о защите от нежелательной беременности и ЗППП.

Можно посмотреть также следующие ссылки:

https://thequestion.ru/questions/4385/kogda-i-pochemu-tema-seksa-v-chelovecheskom-obshestve-stala-tabuirovannoi/answer/413395#answer413395-anchor

https://thequestion.ru/questions/335140/kakie-stereotipy-i-dvoinye-standarty-v-sekse-i-v-otnosheniyakh-vas-razdrazhayut/answer/470026#answer470026-anchor

https://thequestion.ru/questions/283803/chto-by-vy-vklyuchili-v-shkolnuyu-programmu-seksualnogo-obrazovaniya/answer/397188#answer397188-anchor

https://thequestion.ru/questions/289979/kak-vy-schitaete-vo-skolko-let-pora-nachinat-vstrechatsya/answer/405032#answer405032-anchor

https://thequestion.ru/questions/371993/stoit-li-iskat-devushku-v-let-tak-15-16/answer/528298#answer528298-anchor

https://thequestion.ru/questions/311474/kakie-tolkovye-knigi-po-seksologii-vy-mozhete-posovetovat/answer/439978#answer439978-anchor