Как раннее знакомство с информационными технологиями (интернет, соцсети, смартфоны) повлияет на будущее общества?

ОбществоИстория+4
Mg Dl
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 29 апр 2015

Сложно предсказать весь спектр ожидающих нас перемен, но я бы сделала ставку на две вещи.

1) Будущее поколение будет создавать качественно другие цифровые продукты, причем не столько благодаря развитию технологий, сколько благодаря иному к ним отношению. Виртуальная реальность строилась у нас на глазах и мы не всегда можем принять ее как часть жизни. Для детей, знакомых с гаджетами с ранних лет, нет понятия виртуальности, для них все становится частью реального мира. Это позволит им придумать более удобные и естественные способы взаимодействия с гаджетами, увидеть новые сферы применения существующих технологий. Они окончательно разрушат границу между материальным и цифровым.

2) Будущее поколение будет иначе относиться к информации. Нам в наследство от аналогового мира досталось восприятие информации как абсолютной ценности: «знаешь N — молодец, не знаешь N — все с тобой ясно». В мире, где информация доступна любому, кто ее ищет, ценным станет не знание, а умение анализировать информацию, отбрасывать лишнее, быстро схватывать суть. Это может понизить ценность классического высшего образования, изменить приоритеты работодателей при найме сотрудников.

электроизмеритель  · 7 авг 2015

Продолжу рассуждения предыдущих собеседников в полном негативе. При встречах с реальными людьми, воспитанники гаджетов будут испытывать невыносимые муки социальной адаптации со всевозможными психическими отклонениями. Родители! Помогите своим детушкам здесь и сейчас!