Что такое "закон Миранды" ?

ЗаконСверхъестественное+2
Анонимный вопрос
Напишите, где и кем вы работаете, чтобы мы знали, о чем вас лучше спрашивать  · 10 авг 2018

Правило Миранды — юридическое требование в Соединённых Штатах Америки, согласно которому во время задержания задерживаемый должен быть уведомлен о своих правах, а задерживающий его сотрудник правопорядка обязан получить положительный ответ на вопрос, понимает ли он сказанное.

Формулировки в разных штатах различаются, наиболее типичной является следующая:

You have the right to remain silent. Anything you say can and will be used against you in a court of law. You have the right to have an attorney present during questioning. If you cannot afford an attorney, one will be appointed for you. Do you understand these rights?

неправда, голливудское клише.