Какие факторы влияют на то , будет ли климат в определённом регионе резко-континентальным ( суровым ) или умеренно-континентальным ( мягким ) ?

ГеографияЭкология+3
Олег Вятищев
Интересы  · 10 авг 2018

В основном климат определяется близостью моря (океана) и температурой его воды (холодные или тёплые течения). Второй фактор - расположение горных хребтов, направляющих и распределяющих массы воздуха определённых температур. Хороший пример - Приморский край. С одной стороны тёплое Японское море, но вдоль границы с Китаем - Сихотэ-Алинь, который отгораживает морскую благодать с одной стороны, и с другой открывает приток мороза из монгольских степей. Получается, что в полосе России вдоль р. Уссури летом джунгли, а зимой до - 40.