Как управляют воздушным шаром?

ТранспортПолеты+2
Маша Решетникова
Воздухоплавательный клуб "Аэровальс"  · 31 янв 2020

Воздушным шаром нельзя управлять как самолетом или вертолетом, т.к у него нет руля, мотора.

Управление происходит горелкой, клапаном и газом.

Высота полета меняется за счет подогрева воздуха в оболочке горелкой - подъем, либо сбросом теплого воздуха через клапан или за счет естественного остывания воздуха в оболочке – снижение.

Направление полета зависит от воздушных потоков. На каждой высоте эти потоки имеют разное направление и скорость.