Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему пассажирам вместо парашютов кладут спасательные жилеты?

БезопасностьСамолётыАвиаперелеты
Маша Решетникова
  · 18,1 K
программист, предприниматель  · 10 авг 2018

Потому что 99.9999% проблем с самолетом происходят либо на взлете, либо при посадке, когда парашюты ничем не помогут, а при тех, что если неисправность произойдет в воздухе, то выпрыгнуть с парашютом рядовому человеку будет ничуть не менее опасно, чем доверится экипажу и машине.

Социальная психология. Маркетинговые и социальные исследования. Языки. Игры.  · 10 авг 2018
Вопрос о том, что парашютом, в отличие от жилета, вообще надо уметь пользоваться, оставим за скобками. Но тесты прыжков с парашютом все же проводили. Добровольцы, в безопасной обстановке, знающие, что их ждет, потратили массу времени на полную эвакуацию. В ситуации паники и хаоса оно бы увеличилось многократно, что позволяет сделать вывод о бесполезности парашюта как... Читать далее
Руководитель летной программы фестиваля Московское Небо  · 20 авг 2018

Вы видели, как инструктора пинками выталкивают парашютистов при первом прыжке? И это при том, что еще подходя к открытой двери самолета, парашютист сам хотел прыгнуть.

Как говорится "Если не умеешь прыгать с парашютом, то можешь прыгать без него"

участник фестиваля Московское небо  · 13 авг 2018

Пассажирские самолёты не укомплектованы парашютами для пассажиров. Причины следующие: при чс будет давка и надеть парашют и безопасно отделиться от самолёта в этих условиях станет невозможным, а надо будет ещё как-то приземлиться. Во-вторых, в самолёте летят маленькие дети, парашют на них не наденешь. А вот спасательный жилет при приводнении может сослужить хорошую службу.

Первый
Заслуженный летчик-испытатель  · 23 авг 2018
Казалось бы, с парашютом шансы на выживание у пассажиров были бы выше при авиакатастрофе. Но на самом деле не все так просто. Прежде всего парашют - это дополнительный вес. Вряд ли бы пассажиры согласились за него переплачивать. И не так-то просто человеку без подготовки правильно прыгнуть с парашютом - для этого необходимо прослушать инструктаж, а еще лучше потренироват... Читать далее