Если я положу 300 рублей на телефон,но у меня есть долг,то смогу ли я пополнить баланс в Вконтакте?

ИнтернетВконтакте+4
Вадим Онещук
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 23 авг 2018

Всё зависит от того, что считать долгом. В большинстве тарифных планов у большинства наиболее распространённых на территории РФ операторов связи определены пределы блокировки или кредитные лимиты с отрицательными значениями. Можно долгом считать любой отрицательный баланс, а можно долгом считать превышение кредитного лимита. Вам как больше нравится?

Если кредитный лимит превышен, то наступает блокировка, и, как следствие, невозможность пользоваться услугами. В том числе и оплатой со счёта телефона.

Если баланс отрицательный, но блокировка еще не наступила, то услугами связи еще точно можно пользоваться, а вот мобильные платежи могут быть уже и недоступны. Точно это может сказать только абонентская служба оператора связи. Например, если кредитный лимит 300₽ а баланс равен −200₽, то еще 100₽ можно потратить как минимум на услуги связи, а возможно и на мобильные платежи.

Если блокировка уже наступила (например, порог блокировки −300₽, а баланс получился равным −305₽), то положив 300₽ из блокировки Вы не выйдете. Тут надо смотреть, какой в условиях конкретного тарифного плана указан порог выхода из блокировки. Он может быть и заметно больше нуля. Например, если при указанных выше порогах и балансе порог разблокировки +1₽, то надо положить 306₽, чтобы выйти из блокировки и только тогда появится возможность расходовать деньги с этого лицевого счёта.

При этом в биллинговой система оператора связи произойдёт покрытие начислений платежами. Т.е. по каком-то алгоритму (обычно FIFO) платёж будет связан с начислениями за полученные в долг услуги. Например, баланс = −310₽. При этом последние полученные услуги были: мобильный интернет на 150₽ и потом международный звонок на 210₽. 50₽ от первой услуги уже покрыто предыдущими платежами. Т.е. не оплаченными являются «хвостик» 100₽ от мобильного интернета и еще 200₽ за звонок. Вы платите 320₽. Они распределяются между остатком за мобильный интернет и звонком. И от этого платежа остаётся еще 10₽ свободных средств. Если порог подключения = 0₽, то Ваш телефон разблокируется и (тут надо знать условия тарифного плана) либо Вам разрешается совершить мобильный платёж на 10₽, либо на 310₽, т.е. в долг ровно до порога блокировки.

Также надо еще учесть, что порог блокировки у некоторых операторов может динамически меняться. Например, если абонент регулярно влетает в принудительную блокировку по задолженности (или про превышению кредитного лимита), то оператор связи может понижать так называемую категорию надёжности этого абонента. А для каждой категории пороги блокировки и разблокировки могут быть индивидуальными.

Я попытался объяснить только принцип. К сожалению, точный ответ на этот вопрос может дать только сам оператора связи, потому то это зависит от условий тарифного плана, достижения балансом определённых порогов, а также величины этих порогов, которые могут быть индивидуальными для абонента.