Как правильно прыгнуть с парашютом?

НебоПрыжок с парашютомПарашют
Анонимный вопрос
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 10 авг 2018

Не очень понятен вопрос. Инструктор перед прыжком все объясняет. Еще и на земле отработаете несколько раз приземление и управление. Если прыжок самостоятельный, а не в тандеме, то прыгать будете с круглым парашютом, а не с крылом. У него слишком большая горизонтальная скорость и нужна особая подготовка для управления и безопасной посадки. Если кратко, то процедура такова: сидите в АН-2 и ждете сигнала. Инструктор показывает на пальцах кому вставать для "выхода" (в самолете шумно). Цепляет фал вытяжного парашюта к тросу в салоне. Подходите к боковой двери и стоите не высовываясь, иначе вытянет встречным потоком воздуха. Команда всегда дублируется действием. Хлопнет по спине ладонью, значит - пошел. Принимаете в полете позу эмбриона. Колени подтянуты к животу. Обе руки на вытяжном кольце у левого плеча. Отсчитываете 3 секунды и дергаете. Обычно считают не раз-два-три, а например 521-522-523. Чтобы прошли реальные секунды. Если выдернете кольцо раньше времени, то есть риск зацепиться куполом за заднее крыло самолета. Пока идет свободное падение руки-ноги не растопыривать, иначе будет крутить в воздухе по всем осям. Как раскроется купол - почувствуете небольшой рывок за подвесную систему. Если Вы мужского пола, то лучше нижние лямки подогнать потуже. Иначе может не очень приятно защемить одно место)). После этого смотрите на купол. Все ли в порядке, нет перехлестов строп и т.д. Далее по сторонам. Не сближаетесь ли с кем и не нагоняете ли. Потом вниз. чтобы оценить место приземления. После этого у Вас есть минуты три чтобы насладиться полетом, почувствовать звенящую тишину и поорать соседям в воздухе. Да, забыл, после осмотра купола надо сразу разблокировать запасной парашют. Иначе его откроет автомат на высоте порядка 300 метров. Приземляться на двух - не самая удобная затея. При приближении к земле разворачиваетесь по ветру, ноги в уголок и смотрите на горизонт. Так легче оценить реальную высоту. Как только коснулись ногами сразу падаете на бок. Если ветра нет, то повезло. Если есть - хорошая возможность покататься по полю на  пузе за куполом. Там или Вас поймают, или сами остановитесь. Далее парашют в сумку и на старт. 3 минуты орел - остальное лошадь.)