Louise Mukhametova
10 августа 15:26.
69

Как объясняется низкий уровень эмпатии у взрослого человека 55 лет? Является ли отклонением?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

В любом возрасте это просто про не научили, а потом и сам тоже не научился.

Эмпатия - абсолютно тренируемый навык. Как говорить "спасибо" и "до свидания".

Здесь - это 

1) умение опознавать СВОИ эмоции, в их богатстве, сложности, противоречивости. Ну хотя бы сперва уж как-то опознавать!))

2) Навык 

а) проецировать свой опыт эмоций на ситуации/ проявления у других людей, и делать обоснованные предположения. Буквально: вот у меня в похожей ситуации бывали (бывают) такие-то чувства... Поговорим о здоровье? Правда ли, что секс полезен для здоровья? И если да, то чем именно?Что произойдет с моим желудком, если я буду пить одну банку Coca-Cola ежедневно?Сколько кофе можно выпивать ежедневно без вреда для здоровья?Спросите экспертов о здоровье

б) проверять свои предположения: элементарно говорить о них, спрашивать. То есть на свои фантазии получать обратную связь.

Так и тренируется, ничего божественного. Вообще этому родители должны бы учить, в дошкольном ещё возрасте. Но уж как кому повезло. Если человек хочет, так и в 55 не поздно устроить себе счастливое детство. А не хочет - ну, ладно...

2
Прокомментировать
Ответить