Имеют ли право работники метрополитена проводить металлоискателем(?) по моей сумке без моего согласия? Они делают это просто исподтишка, это очень раздражает?

ЗаконМетрополитенОхрана
Анонимный вопрос
Финансово-экономический департамент: специалист по эмиссии пластиковых карт; бухгалтер-фин...  · 10 авг 2018

Я не знаю точно законодательства, но считаю что на это они имеют право, так как они ведь вас не задерживают и не производят других противоправных действий. По сути, это тоже самое, как если бы Вы просто прошли под рамкой в магазине. На мой взгляд это действие не очень раздражает. Попробуйте отнестись с пониманием, ведь это их работа, и прямые обязанности. Это ведь защищает и Вашу безопасность в том числе. Сама раздражаюсь, когда меня останавливают и просят положить рюкзак в эту просвечивающую твои вещи камеру)) Просто я итак сильно спешу, это отнимает время, и слегка оскорбляет, что меня подозревают в чём-то! Но тем не менее, я стараюсь успокаивать себя тем что это необходимость.