Зачем человеку (и другим животным и млекопитающим) спать? С биологической точки зрения

БиологияНаука
Leonid Drabkin
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 29 сент 2015

Затем, что сон - это возможность для отдыха и восстановления нервной системы.

В состоянии сна мозг разгружается от больших объемов "текучки" - поступающей в него, нужной и ненужной, информации. Значительное снижение нагрузок позволяет более эффективно использовать ресурсы, в том числе - для усвоения и обработки уже полученной информации. Не случайно ведь родилась легенда о том, что периодическая система химических элементов Менделееву приснилась: если допустить, что это правда, такой факт нетрудно объяснить. Именно во сне мозг, нацеленный на решение задачи, имеет для этого максимум "свободной мощности".