Почему хочется поставить плюс заминусованному ответу, даже если не всегда согласен с ним? Нужно ли с этим бороться?

ПсихологияМедиа и коммуникации+2
Denis Kabanen
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 30 сент 2015

Вторая часть вашего первого вопроса может свидетельствовать об эффекте толпы и том, что человек подвержен влиянию извне и действует по инерции, опираясь сначала не на собственное мнение, а на то, что было сказано/сделано до него. С другой стороны, вопрос в целом указывает на нонконформизм ― стремление идти наперекор большинству. Применительно к TheQuestion стоит не торопиться ставить плюс или минус, пока вы не вчитались в суть той или иной версии и не пришли к выводу, за что был заминусован конкретный ответ: доводы, предложенные автором, неубедительны, противоречат здравому смыслу, содержат слишком острую правду (такое тоже случается, если не удалось выдержать нужную деликатность в формулировках) либо фигура автора одиозна. Так что большинство может быть право. При всём при этом желание поддержать отверженного оратора ― признак эдакого благородства, как когда-то во дворе дрались до первой крови: «И милость к падшим проявлял».