Почему старые мемы разделяются на классику и баяны?

Прямая линияMemepedia
Асулан Султанали
Сооснователь энциклопедии мемов Memepedia.ru  · 11 авг 2018

Это деление весьма условно: что для одного человека классика, для другого будет баяном. Разделение происходит, в основном, в зависимости от того, насколько смешным изначально был тот или иной мем.

Например, шутки про несокрушимость Чака Норриса изначально были весьма забавными. И если они тогда многим нравились, то и сейчас человек, вдруг встретив их на просторах интернета, почувствует приятную ностальгию.

А есть мемы вроде Ugandan Knuckles, в которых юмор изначально довольно странный, многим непонятный - такие мемы быстро проходят, даже если на пике очень популярны.

Еще важный критерий, по которому определяется "классика" или "баян", - степень распространенности мема. Даже очень хороший мем может стать баяном, если его пихают везде, люди от него попросту устают. Так произошло, например, со Ждуном - сначала его было очень много в интернете, а потом в огромном количестве стали выпускать эти игрушки и т.д