Как появляются новые технологии?

ТехнологииФизика+5
Анонимный вопрос
Маркетинг с Блэкджеком и шутками  · 8 февр 2021  · vbrand.ru

В основе появления новых технологий как правило лежит процесс изобретательства, обсуловленный решением какой-то проблемы или стремлением улучшить существующую систему чего-либо.

Иногда новые технологии появляются случайно, как побочный эффект выявленный при совершенствовании методов, процессов и материалов.

К примеру, одному производству понадобилось удвоить скорость производства, хотя оно и так работало 24/7. И в то же время, не строить еще одну линию, не снимать дополнительные площади, не нанимать дополнительный персонал. Первоначальные попытки сводились к тому, чтобы чуть ускорить каждый этап производства. То есть делать тоже самое, только быстрее. Но это никак не получалось.

Тогда поставили задачу ускорить производство в 50 раз. Здесь сразу становится понятно, что старый метод точно не подойдет. Решение было найдено, а реально достигнутое увеличение скорости около 500 раз. ⠀

Узким горлышком производства оказался метод, при котором механическая лапка отклеивала от ленты микрочипы по одному за раз. А потом клеила его, точно в середину другой ленты, что требовало длительной калибровки и точности попадания в центр.

Отклеивать стали посредством статического электричества массово, а клеить стали куда придется. Куда приклеили - там и середина (поменяли местами этапы производства). Вот так

Если вас интересует методология изобретательства то ознакомьтесь с ТРИЗ (Теорией решения изобретательских задач)

Упаковка и продвижение бизнеса в Инстаграм и ВКонтакте. Снижение затрат на рекламу в два...  · 28 янв 2021  · prosmm.aqulas.me

Источником появления новых технологий являются прежде всего два основных и самых сильных желания человека.

Первое - жить вечно.

Второе - ничего не делать.

Думаю, больше и добавить нечего. Остальное процесс.

Ни что не греет душу так, как радость близких людей.   · 18 янв 2021  · vse-podarki.online
Аск-38

В основном новейшие технологии появляются за счёт научного прорыва, но иногда они появляются за счёт нового изобретения, что тоже можно отнести к научному прорыву, ведь для того чтобы что-то изобрести, сначала нужно что-то открыть! ))