Почему мне хочется плакать, если я вижу милые вещи? Например, милых медведей, нарисованных на детской настолке, которые учатся считать?

ПсихологияЭмоции+2
Дария Нестерова
Психоаналитик  · 27 окт 2020  · avigotovi.kz

Это очень сложный вопрос, на самом деле - разве что вы готовы удовлетвориться ответом в стиле "вы просто сентиментальны".

Дело в том, что у каждого человека есть такие ситуации или вещи, которые вызывают в нём что-то вроде благоговейного чувства прекрасного - так можно описать то, о чем вы говорите.

Особенность этого переживания - вы не можете хорошо его контролировать и это всегда чувство, словно вы становитесь свидетелем чего-то настолько прекрасного, что это сложно пережить. Поэтому благоговение - хорошее слово. Причины этого чувства, конечно, уходят корнями глубоко в детские переживания и связаны с периодом очень близкого общения с мамой.

Дальше всё становится совсем сложно, потому что для меня эти причины тоже пока загадка. Возможно, спустя время я подредактирую этот ответ, если разберусь.