Сергей Казарин
14 августа 15:09.
10881

Если меня осудят по 282 УК за мем «ВКонтакте», можно ли уехать в другую страну как беженцу от идиотских законов?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
5
6 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Таки уже было пару прецедентов, где-то в 2015 году, когда люди, против которых было выдвинуто обвинение по 282 статье УК РФ просили убежище в европейских странах (через посольства, разумеется) и получали его, например, в Швеции.
Для того, чтобы получить убежища в других странах, нужно, чтобы обвинение носило политический характер. Ну и чтоб деяние, совершенное вами в вашей стране, не было под запретом в стране, в которой вы запрашиваете убежище.
Ну и чисто практический момент: вам придется как-то попробовать добраться до посольства какой-либо страны, в которой вы захотите получить убежище. 

Кирилл Андреевичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
18

если я буду под подпиской о невыезде и поеду в посольство-там полиция уже не сможет трогать меня? Если я попрошу убежища

0
Ответить

Не думаю, что все преступления, которые не считаются преступлениями в другой стране-политические. Допустим, в многих странах разрешён каннабис, не думаю, что если меня повяжут за траву, то мне дадут полит. убежище. Но на счёт таких глупыхьзаконов, ущемляющих права человека-это, я думаю, подходит 

+1
Ответить

Территория посольства - территория другого государства. Вы пересекаете государственную границу, заходя на территорию посольства. Соответственно, полиция РФ там уже власти не имеет.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Консульство для этих целей подойдёт?

0
Ответить

Лучше всё же посольство.

0
Ответить

Таки это не ответ на вопрос, подойдёт или нет?

-1
Ответить

Таки в теории нет. Консульство занимается немного другими делами.

0
Ответить

Через посольство теоретически можно, но убежище дают мизерным долям процента, потому как очень много мороки.

Придётся покидать страну, при этом не забыть с собой взять пакет доказательств необходимости убежища.

+1
Ответить
Прокомментировать

В любой стране (включая Германию) признают, что осуждение за размещение фотографии с Парада Победы 1945 года, как пропаганда фашизма и нанесение моральной травмы родственникам ветеранов (на флагах, бросаемых к мавзолею свастика видна) - просто политическое гонение на неугодных. 

Фильм 17 мгновений, где все ходят со свастикой - не наносит разрушение в легкотравмируемые мозги... 

0
Прокомментировать

Автор вопроса, вероятно, не в курсе, что в большинстве развитых стран, кроме США, как раз существуют аналоги 282-й статьи. Так что вряд такое "бегство" получится. 

-16

Конечно аналоги ст.282 УК существуют, только вот практика применения с противоположным российской цензуре вектором.  

+2
Ответить

Конечно аналоги ст.282 УК существуют, только вот практика применения с противоположным российской цензуре вектором.  

+1
Ответить

ахахахах клоун
Там есть статья о свободе на мнение и т.д.
Так что не лги.
Знай законы и тебе ничего не будет ,если ты не радикал и не хочешь ,чтобы убивали всех верующих.
Это я про США.
Так что не распространяй мифы.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Уважаемый ахахахах клоун,

как вы думаете, почему же в России  эта "статья о свободе мнения" не мешает привлекать по ст.282? Не видится ли вам здесь какого-то подвоха?

-1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить