Валерия Зотова
август 2018.
105841

В каждом городе есть заброшенные квартиры, у которых уже нет хозяев. Они стоят закрытые. Почему я не могу взять себе одну из таких?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
3
14 ответов
Поделиться

Доброго времени суток. 

Заброшенные квартиры, у которых уже нет хозяев (под хозяевами будем понимать собственников) чисто юридически не существуют. 

Наиболее распространенные случаи: 

1. Отсутствие наследников - умирает старая бабушка какая-нибудь, у которой либо вообще никого не было, либо настолько далеко и давно уехали дети, что связаться с ними нельзя. 
  2. Отказ от наследства - нет смысла или желания вступать в наследство. С материальными ценностями умерший оставил и обязанности (долги, проще говоря).

Все имущество в целом и квартиры в частности можно назвать выморочным. Выморочные квартиры переходят на баланс муниципального образования (или субъекта федерации, если речь про Москву или Санкт-Петербург). А уже дальше муниципальное образование (или субъект федерации) может полностью реализовывать свое право собственности: сдавать в аренду, продавать, отказываться от права собственности, извлекать полезные свойства (что очень врядли).
Как правило, подобные квартиры на балансе муниципального образования (или субъекта федерации) выставляются на продажу. Средства, вырученные с продажи, соответственно, идут в бюджет муниципального образования (или субъекта федерации). 

Непосредственно ответ на вопрос: взять вы можете. Вернее, купить. Если вы рассчитываете взять бесплатно, то, собственно, почему и на каком основании? Вам просто так не дадут такую квартиру, ибо можно ее реализовать и получить выгоду. 

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Кирилл Андреевичотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
89
-9

Вариант: одинокого человека, владельца квартиры, посадили на много лет, вот и пустует его квартира. Интересно, а он пожизненное получил?

+41
Ответить

@Геннадий Бондарев, такие квартиры сдают в наем или собес или муниципалитеты.

+1
Ответить

@Геннадий Бондарев, у вас мозги есть? Идите к участковому. Скажите, что можете помочь сидельцу. Он найдёт, где тот сидит и вы заключите по почте через нотариуса договор. Снимете квартиру на несколько лет. У условием оплаты счетов.

+2
Ответить

@Геннадий Бондарев, есть помилование. Кстати будучи в заключении, это не снимает с него выплаты по платежам (оплата например по обогреву от неё отказаться нельзя). Когда сумма долга превысит какой то предел, то должника принудительно выселят и выделят уже комуналку

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Геннадий Бондарев, в таком случае, через некоторое время управляшка подаст в суд на взыскание задолженности по коммунальным платежам, тоже самое сделает региональное отделение Фонда капитального ремонта, рециклинговая компания, и кончно же налоговая. Квартиру реализуют на торгах. Из вырученных средств погасят долги, а остаток зачислят на лицевой счет осужденного

0
Ответить

Геннадий, я только что то же самое написать хотела. Рядом с домом моей родни есть дом, где на первом этаже есть двушка, которая несколько лет стоит пустая. Я почему заметила - у нее жутко замызганные окна и форточки картонками заложены. Видно, что нежилая.. Я полюбопытствовала, мне сказали, что родители то ли сидят, то ли умерли, дети в ДД, а в квартире они прописаны и вернутся после ДД.

+24
Ответить

Сквотируй мир ломай систему. Вполне можете занять дом или квартиру, только скооперируйтесь с товарищами/семьей. Позаботьтесь о безопасности нового жилища, приводите в порядок его. Меньше трубите о том, какие вы молодцы. Не позволяйте каким-то там дядькам сверху "распоряжаться на правах собственности" и "реализовывать с целью получения выгоды".

-5
Ответить

@Черный Синий, и вас посадят. Такая фыгня только в гейтропии проходит. У нас за это могут и поиметь.

+6
Ответить
Ещё 65 комментариев

В крайнем случае если и получит кто то бесплатно то скорее всего выпуск д/д и то с учётом того что получатель сирота без вообще каких либо м²

+3
Ответить

Так ещё такие квартиры могут использоваться в программах переселения из ветхого и аварийного жилья. Если, конечно, дом не слишком старый.

+2
Ответить

То есть нахаляву получить чьё-то наследство возможное?

+2
Ответить

потому что она автоматически государственной становится, если нет наследников )))

+10
Ответить

@впрапрапрп в., Не просто государственной становится. целые службы следят чтобы она государству именно досталась!!!!

+8
Ответить

@впрапрапрп в., 

Не становится такая квартира государственной.

Она становится безхозяйной.

-2
Ответить

Как много халявщиков на чужое имущество.

+12
Ответить

Вопрос такой. Рядом с моим городом есть заброшеггая военная часть. Сейчас уже все строения представляют собой жалкое зрелище. Неужели нельзя было просто поселить туда людей? Ведь так много нуждающихся в жилье?

+10
Ответить

@Ирина С., А работу где им дать??!

0
Ответить

@Ирина С., можно было. Но для этого кто-то должен был заняться передачей зданий с баланса Минобороны на баланс того, кто станет собственником. Причём не только жилых или потенциально жилых, а всех. Кто-то должен был озаботиться коммуникациям (отоплением, электро- водоснабжение и пр.). Скорее всего таких героев не нашлось. Сравнительно недалеко от моего родного города есть целый городок таким вот образом пустующий.

0
Ответить

У нас в доме есть пустая квартира,проаисаны были двое,мать 25 лет находиься в псих.диспансере,а сын 30 лет скоропостижно умер,квартира муниципальная стоит 5 лет пустая,кстате оплату по теплоснабжению раскидывают на всех жильцов,Елену типо квартирос'емщицу никогда из психушки не выпустят,она без обеих ног,когда зимой сбежала голой и отморозила ноги,была ампцтация.

+4
Ответить

@Елена И., вот увидите, что психиатрическая больница найдёт собственников для этой квартиры.

+10
Ответить
Ещё 3 комментария

@Евгения Евстигнеева, психиатрическая больница оформляет опеку над недееспособным пациентом, и как опекун, распоряжается его имуществом

+2
Ответить

@М.С., даже муниципальной?

0
Ответить

@Елена И., нет, муниципальная - собственность муниципалитета.

0
Ответить

@Елена И., 

Эту квартиру можно занимать и пользрваться.

У того кто занял будут все права собственника, кроме продажи, дарения и другого отчуждения.

Права собственника у пользрвателя квартиры будут против всех притязаний любых других лиц по праву пользования, кроме собственника.

Собственность имеет три составляющих

Владение

Пользование

Распоряжение.

Тот кто занял, может владеть и пользоваться, а распоряжаться не может.

Но против других лиц, кроме собственника, он имеет те же самые права, что и собственник.

-2
Ответить
Ещё 10 комментариев

@pol p., 

0
Ответить

@pol p., а потом приходит владелец квартиры и говорит что у него тут мебели было на 5 000 000 рублей и в этой мебели еще 15 000 000 лежало. И ваше очко господин владетель переходит в зрительный зал. Вы еще не попадали на бабки )? Удачи с захватом.

+6
Ответить

@Александр, 

Какие ваши доказательства?

Никто этому собственнику не поверит.

Ведь до того как её кто-то займёт пройдёт много времени.

Может и двери выломают, и стёкла выбьют, и мебель поломают и насерут в ванну и т.д.

Безхозяйное же имущество.

А вот потребовать осврбодить собственник может. Тут уже ничего не поделаешь.

0
Ответить

@pol p., Вы законов не знаете ) Тут не ему надо будет доказывать что у него это там было. Тут вам придеться что у него там не было. А это нереально. И будете вы или сухари сушить, либо занимать/перезанимать у всех кого сможете что бы ему деньги эти отдать. Уже не единожды такое случвлось.

И да - завязывайте уже с попытками сквоттерничества.

+3
Ответить

@Александр, 

Не надо пургу гнать.

Доказывает тот, который заявляет требования по закону, а не тот к кому требования предъявлены.

К примеру.

Вот твоя квартира.

По умолчанию в твоей квартире всё принадлежит тебе. так как ты этими вещами пользуешься и владешь. Ты собственник этих вещей.

Если кто-то заявит, что вещи не твои, то не ты обязан доказывать их принадлежность тебе.

Даказывать должен тот, кто сказал, что вещи не твои.

Или это ты доказывать будешь?

Так давай, я не возражаю.

Дуракам закон не писан. Доказывай.

0
Ответить

@pol p., деточка а кто говорит об требовании )? Я как потерпевшее лицо пойду и напишу заяву в полицию которую тут же инкриминируют вам как статья 158 часть Б УК РФ. И уже вам придеться доказывать что у меня не было этих 20 000 000 рублей в шкафчике. И поедете вы лет на 5 в колонию. Или откупитесь от меня, следока ) У вас деньги есть ? Дерзайте.

Три портсигара, 3 магнитафона, 3 куртки замшевые - удачи )

Люблю таких как вы тупых и юридически безграмотных ) Их так легко раком ставить.

+3
Ответить

@Александр, 

Ты видно сам тупой, ибо умные люди не разбрасываются такими оценками.

Ты прежде чем что-то заявлять стань "юридически грамотным" сам.

Если ты себя таковым считаешь то должен знать, что тот, кому предъявлено обвинение НИЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ НЕ ДОЛЖЕН. Он считается невиновным, пока вина его не доказана в суде.

А твой "следак" пусть идёт лесом, доказательства ищет и в суд предъявляет.

-1
Ответить

@pol p., о деточка это софистика ) Да и ты забываешь что вина твоя будет доказана уже тем что ты взломал дверь и вошел в квартиру ) Повсюду будут твои отпечатки и тд ) Да тебя даже возьмут в ней ) Понимаешь этой подставе с "у меня в квартире были деньги" уже не 1 десяток лет. Она работает как часы. Ты тут можешь хоть месяцами фантазировать на то что кто то что то должен доказать но по факту ты сядешь. Или откупаться будешь. Так что вперед мой юнный Сквоттер )

+3
Ответить

@Александр, 

Я такой квартирой, собственник которой умер, пользуюсь уже лет 10. И никто не приходил, и я знаю что никто не придёт.

И до меня её вскрыли и всё вынесли, даже унитаз, раковину в ванной и мойку на кухне вместе с кранами, электропечь, линолеум и т.д. Хорошо, что полы остались.

Зашёл, отремонтировал, заключил договор с ЖКХ и оплачиваю от своего имени все коммунальные услуги.

Ещё 5 лет таким макаром попользуюсь и будет она моя собственность.

Правда, может быть и не доживу до того времени. Ведь 87 лет мне тогда будет.

-2
Ответить

@pol p., живешь то в каком городе болезный ?

0
Ответить

@Елена И., Вы сами ответили на вопрос: квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ, т.е. собственник есть( город, поселение и т.п). Собственник и решает , как и что делать со своей собственностью.

+2
Ответить
Ещё 2 комментария

@Елена И., вы, вероятно, тоже из того же диспансера? Судя по изложению.

-2
Ответить

@Елена И.,

0
Ответить

Можно взять в соцнайм от муниципалитета, если квартиру передали в дар...

https://iz.ru/901902/evgeniia-priemskaia/liudi-golosuiut-nogami-chto-delat-s-territoriiami-kotorye-pokidaiut-zhiteli

Или купить за символические 50тыс рублей, но тут года три побегать придется с бумагами.

+2
Ответить

То есть государству можно выгоду получить, а мне нет? Ну заплачу 13% налога от кадастровой стоимости.

+1
Ответить

Как правило, подобные квартиры на балансе муниципального образования (или субъекта федерации) НЕ выставляются на продажу. Они идут на пополнение маневренного фонда. А продаются из них только те. которые обременены ипотекой. Недавно сам такую купил на аукционе.

+3
Ответить

это маневренный фонд города. (под аварии,сгоревших и т.д)

+1
Ответить

Если так легко можно было бы занять чужую недвижимость и нарушить Законы РФ, то настал бы беспредел. Вначале ты занимаешь заброшенную квартиру, а потом твои "последователи" займут любую недвижимость, невзирая на то, что имеются собственники и наследники. Да и как Вы вообще можете определить, чья квартира? Это может быть недвижимость детей-сирот, которые находятся в детском доме и когда им исполнится 18 лет, они на законных основаниях въедут в свою квартиру или что-то ещё. Поверьте, все квартиры, под строгим учётом, начиная сучасткового полицейского, участкового врача и заканчивая прокурором и судом. Не надо иметь ложных надежд. Идите работайте! Арбайтен, господа! Арбайтен!

+21
Ответить

@Евгения Евстигнеева, 

Правильно.

Пользуйся пока.

А как только детки из детдома потребуют освобрдить, так и освободишь.

Но никто другой на это право не имеет.

+1
Ответить

То есть государство "просто так" может взять, а человек нет???? Ну правильно! Мы же не можем поиметь государство, а оно нас - каждый день🤣🤣🤣🤣

+2
Ответить

Брошенные- это те за которые не платят комуналку.

0
Ответить

По-поводу заброшенных квартир вспомнился жутко любопытный рассказ «Гость с перфоратором» Святослава Логинова. Советую.

+1
Ответить

вырученные ОТ продажи.

+1
Ответить

государство, в лице муниципалитета, по закону не имеет права отказаться от выморчного имущества, тут вы не правы

0
Ответить

Я более того скажу: у нас в стране немало заброшенных многоквартирных домов, да что там - у нас и города заброшенные имеются! Так что можете туда поехать и взять.

+3
Ответить

Если умирает человек,квартира переходит в собственность государства,или мы сейчас не о России?безхозные квартиры бывают только в заброшенных городах.

+3
Ответить
  1. @Татьяна Р., бесхозного в принципе ничего не бывает, вопрос только в том, нужно ли искать собственника( возможно, он не знает о наличии собственности по определенным причинам) или собственник (наследник, например) сам заявляет о праве на об'ект( об' екты) собственности. Это регулирует ГК РФ( Гражданский Кодекс Российской Федерации).
+1
Ответить

Какого черта-квартиры переходят в собственность муниципалитета, и они их также продают!Во -первых -не все продаваемо,во -вторых-они снова пустуют.Пустующее жилье небезопасно!!!!!

0
Ответить

Кирилл Андреевич дал полную профессиональную консультацию. Бесплатно! Удачи Вам, Кирилл, в профессии и в жизни!!

+1
Ответить

Потому что, их возьмут себе работники ЖЭКа, Собеса, МФЦ. Найдут, как оформить. Есть еще черные риэлтеры. Зймите очередь 😁

+2
Ответить

@Татьяна Коротаева, не "возьмут". Это не так просто, как кому-то кажется. Да, имеют быть и чёрные , и зелёные схемы - но это сегодня именно "штучно", а не система , как кто-то рассуждает. Давайте будем реалистами!!

0
Ответить

Квартира пустует, никто не плати жкх, почему я должен её покупать,..... Ведь это пустота... Ноль.... А я заселюсь и буду платить государству, это как пустырь... От него пользы ноль, а если я захочу построить дом, то должен заплатить за ноль, абсурд.

0
Ответить

Рядом с моей квартирой (всего 42 кв м) пустует еще одна (24 кв м). Обошла все инстанции - не могут найти владельца. Посоветовали через суд признать ее ничейной, но тогда она отойдет муниципалитету , а купить у них ее я не смогу. Спросила почему, а ответили, что они не продают, еще не было такого случая. Вот так и валится часть дома, а ничего сделать нельзя.

0
Ответить

@Мария, 

Надо заселяться и жить, платить что положено - налоги, ком.услуги и т.д.

У тебя будут против всех такие же права как и у собственника по факту пользования и владения.

Но если собственник объявится, то придётся ему это отдать и выселится.

-1
Ответить

Да не на продажу они идут, а предоставляются очередникам, кому от государства положены квартиры. Предоставляются по соцнайму, а уже потом люди их приватизирует, если хотят.
Продают только если это какое-то очень дорогое жильё, которое нет возможности выдать по нормам жилым. Например, квартиры в сотни квадратных метров, А так же, земельные участки.

+1
Ответить

@Андрей Н., 

Вот ты даёшь.

Чужую квартиру предоставляют гражданину, а он потом её приватизирует.

Потом вдруг появляется собственник с документами о праве собственности на это имущество, а оказывается эту собственность уже власть районная, поселковая присвоила.

0
Ответить

Таких квартир очень много в провинциальных городах. Особенно отдаленных, Даже дома кирпичные двухэтажные. Валдай, Боровичи, Судиславль

0
Ответить

Квартира немедленно отлетит участковому , либо чиновнику повыше

+1
Ответить

Аха... А родня - наследники 4 и 5 очереди - судятся не пересудятся из-за этой квартиры, и она, скорее всего - под арестом много лет.

+1
Ответить

Такие квартиры предлагают очередникам и чаще это бывает - через 3-5 дней после смерти хозяина. Причем личные вещи находятся в квартире!
Я смотрела такие квартиры(

0
Ответить

У меня совсем нет своего жилья, никакого, даже прописки нет, а только регистрация. Я не беженка, мне 52 года, и живу в г. Оренбурге уже скоро три года, снимаю жилье. Могу ли я получить хоть какую то комнатку от муниципалитета?

0
Ответить

@галина т., понятие "прописка" давно упразднено, если есть регистрация по месту жительства, то обратитесь в местную администрацию с вопросом постановки вас в очередь на улучшение жилищьных условий. Только там есть нюансы, под которые вы можете не подпадать, или в случае постановки в очередь, дождутся ее ваши правнуки, если будут соответствовать требованиям нуждающихся

0
Ответить

в доме напротив такая квартира, я сделала запрос, на неё в 92 году арест наложен, собственников нет, действия запрещены, так что прежде чем раскать губы, надо просчитать риски. А если по чесноку, жили в такой квартире, собственник умер, она муниципальная, пока счета исправно оплачивают-гос-во не чешется.

0
Ответить

Всё уже украдено до нас.

+1
Ответить

А почему государство тогда может просто так забрать себе частное жилье, чей хозяйн умер? На каких основаниях?

0
Ответить

Согласна. Но под Иркутском есть заброшенные в/ч. Почему бы их не сдавать(продавать) тем же военным пенсионерам. И пригляд бы был и здания бы не разрушались?

0
Ответить

@Ирина С., Военные пенсионеры - не военнослужащие. Да, пенсию они получают от минобороны, но через военкоматы, которые к минобороны относятся весьма опосредовано. А тем более заботами о бытовых обстоятельствах жизни военных пенсионеров иинобороны заморачиваться не станет

0
Ответить

не стоит забывать что в России существует понятье "приобретенная давность" https://ru.wikipedia.org/wiki/Приобретательная_давность

0
Ответить

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Живем, платим , по истечении срока идём в суд и становимся собственником.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Ничейная квартира, это из той же оперы, что и ничейный кошелек. В этой ситуации, нужно понимать самое главное, что это ничейное, совершенно точно Не ВАШЕ.

32
0

Брошенных не бывает, ушлые муниципалы тут же их отчуждают, выкупают по бросовым ценам и перепродают через подставных лиц.

+12
Ответить

@любовь л.,  на втором этаже моего дома 10 лет стоит пустая 3х комнатная квартира - людей расселили . постоянно приходят люди из коммунальных служб , спрашивают где жильцы потому что у них долг за отопление и мусор ! Квартира муниципальная и никого не заселяют столько лет .

0
Ответить
Прокомментировать

Был прецедент, когда милиционер 17 лет сидел в засаде в квартире вместе с женой и ребенком и платил ещё квартплату. Потом оформил квартиру в собственность в г/к РФ есть статья по которой гражданин может оформить право собственности на недвижимость если пользуется им больше 15 лет и на ее ни, кто не претендовал 

Подробности можно почитать тут:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=360866

Часто этим пользуются хозяева например самостроя кладовок под лестницей или на площадке между этажами в подъездах многоквартирных домов в местах общего пользования. На моей памяти был случай, когда один жилец общежития на окраине на границе двух районов Оренбурга захватил подсобку 2 комнаты. Общежитие в 90 было почти безхозным ни один район не хотел брать его себе. В результате разжился хатой в 90е там ни чего небыло сейчас там новый большой район построили.

32
-4

вообще-то суд не встал на сторону мента.

+1
Ответить

@Филин С., 

Правильно. Суд на сторону мента не стал.

Так как на момент когда он занял это помещение оно не было безхозяйным и он его занял, выполняя служебное поручение.

Т.е. он пользовался им имея на это основвания. Его туда послали.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@pol p., и я про тоже

+1
Ответить

@Филин С., Вы правы, только вот кое-кто ничего не знает и не хочет знать! Главное для таких - "побузить"!

0
Ответить

@Филин С., суд первой инстанции да, не встал на сторону мента, но областной или Верховный признали за ним право на квартиру.

0
Ответить

милиционеры они такие - им палец в хавло не клади!

0
Ответить

Как много людей, до чужого добра жадные! Берите ипотеку и платите. Есть такая пословица: На чужой каравай - рот не разевай!

+2
Ответить
Ещё 13 комментариев

Читал об этом деле. Рискнул полицейский - и погорел. А, возможно, всю жизнь мог пользоваться или сдавать ( не светясь перед налоговой, чтобы не возникли лишние вопросы ). Еще о пустующих квартирах. Побывал в городке одной из центральных областей и узнал, почему даже некоторые муниципальные квартиры пустуют. Администрация хочет, чтобы новый арендатор погасил огромные долги чужого умершего прежнего арендатора. Дураков нет или, по крайней мере, мало. Квартиры пустуют.

+1
Ответить

Ничего ему не позволили оформить. Если бы жил дальше, не пытаясь на себя собственность оформить, то и жил бы дальше, никто его не трогал. А после суда квартирку-то он освободил.

0
Ответить

Рано или поздно возникает ситуация, когда нужно представить док-ты, а их нет И никогда не было ( это на случай - хочу восстановить). Результат- наручники .

0
Ответить

@Наталия В, 

Какие наручники?

Всё решается через суд.

Если начал пользоваться бесхозяйной квартирой не имея на это нкаких договоров открыто, платишь коммуналку то при таком положениии вещей через 15 лет подаёшь заявление в суд о том, чтобы тебя признали собственником и предоставляешь доказательства, что ты этой квартирой в течении 2юолее чем 15 лет владел и пользовался (договора с ЖКХ это подтверждают).

Суд выносит решение о том, что квартира бесхозяйная (никто не предъявил документы, что он собственник) и признаёт собственником того, кто ей пользовался.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@pol p.,  и ещё один момент: все компании(ЖКХ- как Вы их называете) заключают договор только с собственником или его законным представителем.

0
Ответить
  1. Пользоваться и владеть - разные понятия. Пользуетесь Вы на определенном основании, которое можете подтвердить документально. Это , к сожалению, не то , что Вы имеете ввиду. Профессионально не советую. Удачи!
0
Ответить

@Наталия В, 

А я проффесионально знаю.

0
Ответить

@Наталия В, 

Если пользуюсь то владею. Одно без другого не бывает.

Ст. 209 ГК РФ

Право владения — обеспеченная законом возможность обладать вещью, иметь ее у себя физически, господствовать над нею. При этом обладатель понимается в широком смысле. Владеет вещью тот, кто держит ее в руках, а также субъект, в чьем хозяйстве она находится как объект, доступный его физическому, техническому и иному воздействию. Поэтому в качестве объекта владения могут выступать и такие вещи, как участок земли, участок недр, здания, сооружения и иные объекты, которые физически невозможно «держать в руках».

Право пользования — обеспеченная законом возможность извлекать из вещи ее полезные свойства. Конкретные формы пользования зависят от естественных свойств той или иной вещи. Вещь может использоваться как по назначению, так и иным способом.

0
Ответить

ЖКХ заключает договор с тем кто платит, т.к. если не платит никто то убытки по этой квартире ложатся на ЖКХ (управляющую компанию, товарищество собственников жилья).

-1
Ответить
  1. @pol p., ЖКХ- жилищно- коммунальное хозяйство- такой организации в России нет. Правила заключения договоров( их - договоров - не один) регламентирует Законодательство РФ. И там, извините , нет понятия, кто платит, есть собственник, наниматель, управляющая компания и т.д. Не стоит вводить читателей в заблуждение!
0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Наталия В, 

Ну ка и где это в ГК написано?

Какая статья установила, что договор имеют право заключать

те, кто назван, а не любой фактический пользователь

0
Ответить
  1. @pol p., кроме ГК, есть ещё ЖК и ФЗ, а также региональные и отраслевые подзаконные акты. Не вводите людей в заблуждение! И пожалуйста, без ну -ка!
0
Ответить

@Наталия В, 

Ещё раз.

Ну ка, где нормы закона, которые перечисляют названия лиц, с которыми заключает договор ЖКХ (поставщик, продавец тепла, электроэнергии, воды и т.д. и оказывает услуги по вывозу мусора, уборке домовых территорий, водоотведению и т.д.)

Где названия лиц, которые могут быть покупателями и потребителями указанных товаров и услуг, называемых рьщим словом "коммунальные услуги", и где имеется запрет, что не перечисленные в этом списке лица не могут выступать стороной в договоре для приобретения этих товаров и услуг?

0
Ответить
Прокомментировать

Вариант: одинокого владельца квартиры посадили на сколько то лет, вот она и пустует. Интересно, если ему пожизненное дали, что будет с его собственностью?

19
-2

Ничего не будет, ибо возможно попасть под амнистию

+1
Ответить

@Ксения К., с пожизненного не попадают под амнистию.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

@Элина М., после 25 лет возможность такая есть .

0
Ответить

@Светлана, есть возможность написать ходатайство на УДО после отсидки 1\2 срока, но к пожизненным сидельцам это не относится. За всю историю современной России был освобожден только один пожизненик, и то не по УДО, а из-за того, что его дело было переквалифицированно.

Осужденные к пожизненному - это особо опасные преступники, убийы рецедивисты, маньяки, их содержат отдельно от воров или мошенников, в специальных колониях, выйти они оттуда могут только в одном направлении - на кладбище.

Поэтому не надо писать чушь и вводить людей в заблужденье, или вы хотите, чтобы все те лихие братки из 90-х вышли на свободу?

+1
Ответить

@Элина М., я не говорила про УДО.

0
Ответить

@Светлана, и на каком тогда основании могут по-вашему отпустить на волю осужденного на пожизненное заключение?

0
Ответить

@Ксения К., пожизненное под амнистию не подпадает. Но, в случае изменения законодательства, по вновь отрывшимся основаниям или ещё по каким-либо другим причинам произойти переквалификация (пересмотр) дела и, если суд изменит пожизненное на какой либо срок, такой осуждённый может выйти на свободу.

0
Ответить

если будут долги по ЖКХ через суд продадут!

0
Ответить

не могут и слава Богу...

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что она Вам не принадлежит!

Хотите оформить себе в собственность - можно этим заняться - неразрешимых проблем нет. Только, скорее всего... у квартиры либо обнаружится собственник, либо, если это выморочное имущество (собственник умер, в наследство никто не вступил), вряд ли город согласится отдать Вам её совсем даром. Кроме того, может выясниться, что это вообще муниципальное жильё, в которое после смерти жильцов почему-то никого не заселили - можете попробовать вселиться туда (желательно стоять в очереди на улучшение жилищных условий или жить в аварийном/ветхом доме), но бесплатно в собственность отдадут вряд ли.

Если же хотите занять и жить - по типу сквотов в европейских странах - можете попробовать! Только:

учтите опыт Европы - соберите компанию единомышленников, не заселяйтесь в одиночку;

будут проблемы с водой, электричеством, газом - не будучи собственником, легально пользоваться не сможете, а нелегально - рано или поздно придут и перекроют, отключат;

рано или поздно Вас могут оттуда выкинуть.

Успехов!

Евгений Бакулинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
16
-5

Евгений, и ещё образованный человек!! Причём в здравом уме!! Удачи Вам!

-2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью