Какие анализы нужно сдать, чтобы диагностировать диабет?

ЗдоровьеПрямая линия+3
Анонимный вопрос
Врач-эндокринолог с международным образованием, работаю в клинике Фомина   · 12 мар 2021

Для диагностики нарушений углевидного обмена, как сахарного диабета, так и преддиабета (нарушение толерантности к глюкозе или нарушение гликемии натощак), достаточно исследования уровня венозной крови натощак. В общей европейской популяции показатели менее 6,1 ммоль/л считаются нормой, однако, при наличии факторов риска (отягощенная наследственность по сахарному диабету 2 типа, избыточная масса тела или ожирение), Американская Диабетическая Ассоциация рекомендует проводить подтверждающий тест (глюкозотолерантный тест с 75 граммами безводной глюкозы) при показателях сахара крови от 5,6 ммоль/л и выше.

Повышение сахара крови натощак более 7,0 ммоль/л должно быть зафиксировано как минимум дважды для постановки диагноза «Сахарный диабет» , либо однократно, но при уровне гликированного гемоглобина от 6,5% и выше. Так же не требуется повторного определения уровня глюкозы крови при наличии классической триады сахарного диабета: жажда, частое мочеиспускание и резкое снижение массы тела. Такая клиника чаще всего наблюдается в дебюте сахарного диабета 1 типа, когда человек полностью лишается запасов собственного инсулина за непродолжительный период времени.

Показатели гликемии 6,1-7,0 ммоль/л не могут с точностью говорить о характере нарушений углеводного обмена, поэтому и необходимо проводить тест с нагрузкой, чтоб не пропустить скрытый сахарный диабет.