Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем разница между шампунями для сухих и для жирных волос?

МедицинаМода и красота+4
The Question
  · 10,9 K
Врач-дерматолог, вице-президент Российской ассоциации трихологов, основатель Евразийской Т...  · 23 мар 2015

Разница между шампунями для сухих и жирных волос исключительно в количестве веществ, направленных на подавление секреции сальных желез головы. Например, это может быть камфора: в шампунях для сухих волос ее нет или мало, а для жирных – очень много.

Но надо понимать, что шампунь – это вещь очень индивидуальная. Шампуни для жирных волос у разных производителей разные по составу и качеству воды, которую они используют. Так что один шампунь для жирных волос может снимать проблему, а другой, тоже для жирных волос, никак не влиять на внешний вид волос.

Также важно помнить, что шампунь – это лишь косметическое средство, он не лечит и не корректирует работу сальных желез (этим надо заниматься отдельно). Так что если пользоваться неправильным, то есть неподходящим, шампунем, ровным счетом ничего не произойдет. Просто ничего не изменится.

Региональный менеджер по обучению MATRIX  · 5 мар 2019
Разница между шампунями для сухих и жирных волос прежде всего в составе и направленности действия. Шампуни для жирных волос содержат вещества, направленные на удаление излишков кожного сала, и обладают большей степенью очищения. Шампуни для сухих волос отличаются более деликатным очищением и содержанием увлажняющих веществ. Важно помнить, что шампунь – это косметическое... Читать далее
  • за ответ; - за рекламу)
художница, любитель растений  · 28 мар 2019
Я, если честно, не верю, что разница есть, поскольку у меня привычка вычитывать составы на этикетках. И если производитель пишет "в составе шампуня экстракт африканских радужных водорослей и слезы ваших бывших для сияния волос", возможно оно там действительно есть, но количество настолько мало, что никакого эффекта не даст. К тому же мы смываем шампунь очень быстро... Читать далее