Почему именно жопа идеальный путеводитель в мир приключений?

Зачем я это узнал?
Анонимный вопрос
Так и представляйте.  · 29 сент 2015

Я бы все-таки не преминул отослать к психоанализу.

Если бы речь шла о том, что приключения чаще всего прилетают сзади, то сгодилась бы и "спина" или "затылок". Тем не менее, говорят - "жопа".

Вероятно, это след т.н. "анальной фиксации": зафиксированный в идиоме хронический страх подвергнуть опасности "главную" часть тела.

Да, я про это тоже думал, но уж больно гомо-тюремный привкус у этой гипотезы.

кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 29 сент 2015

Думаю, Жопа здесь выступает как некий сакральный антипод Головы, как олицетворение безумия, хаоса, неупорядоченности бытия. Именно она толкает человека на безумные поступки - главный источник приключений - и она же первая принимает на себя последствия этих поступков, видимо потому, что приключения в основном прилетают сзади.