происходит ли что-то плохое с кожей из-за использования косметики? (старение и тд)?

ЗдоровьеМода и красота+3
Nastos Atom
Глупенькая  · 9 авг 2018

Вряд ли. Единственные моменты - аллергия, т.е. конкретные вещества негативно влияют на кожу, но обычно от такой косметики отказываются. Второй момент - косметика забивает поры, из-за чего кожа не дышит. При таком раскладе могут пойти гнойнички.

Если косметику смывать и не наносить плотно, то ничего плохого не случится. Декоративная косметика ложится только на внешний слой эпидермиса, максимум в поры забивается. На качество самой кожи влияет коллаген, а тут уже все зависит от питания и других факторов.