Полина Иванова
10 мая 02:14.
680

Какие короткометражные фильмы стоит посмотреть?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
17
5 ответов
Поделиться

Так как к вопросу прикрепили кадр из «Бумажного романа», думаю, можно также порекомендовать и анимационные ленты, с которых мне уже не терпится начать.
Сперва о любимом:
 «Blind Vaysha»/ «Слепая Вайша» (2016) –  шедевр Теодора Ушева, на мой взгляд. Короткометражка, созданная в технике линогравюры, что впечатляет. История о девушке, которая видит прошлое левым глазом и будущее – правым, не имея при этом возможности жить настоящим. Во время просмотра создавалось ощущение, будто тебе рассказывают сказку перед сном. Волшебно, очень рекомендую.

«Pear Cider and Cigarettes»/ «Грушевый сидр и сигареты» (2016)
35-минутная история о жизни безрассудного Техно, от которой невозможно оторваться. Своеобразный стиль анимации, музыка, само повествование – вау. Понимаю сейчас, что не нахожу слов, просто что-то зацепило и всё тут. Но, наверное, не стоит продолжать смотреть после  первых пяти минут, если за это время не удалось проникнуться. Можно отыскать с русскими субтитрами.

«Piper»/ «Песочник» (2016)
Одно слово – Pixar. Может, вы уже слышали об этой короткометражке, в 2017 она получила «Оскар». Вполне заслуженно, как мне кажется. Побольше бы таких добрых лент, без улыбки она вас точно не оставит. (:

«Pearl»/ «Жемчужина» (2016)
Если вы знаете о проекте Google Spotlight Stories, то, вероятно, натыкались на  эту ленту.  
Одна из самых трогательных короткометражек, что я видела. И песня чудесная. Ничего больше не скажу, просто берите на заметку или же сразу открывайте YouTube и смотрите! Все о супергероях Почему супергерои носят трусы поверх трико?Почему женские супергерои выглядят так глупо?Почему в комиксах полицейские всегда преследуют супергероев, ведь те тоже борются с преступностью?Хотите узнать больше?

Завершая тему анимации, порекомендую ещё кое-что недостаточно известное. (:
Река Букси – художница из Германии. Самой запоминающейся из её работ для меня стала «Symphony No. 42» - это необычные зарисовки о взаимодействии людей и природы. Наверняка вы уже догадываетесь, о каком именно взаимодействии идёт речь. Обязательно к просмотру!

«Mindenki»/ «Хор» (2016)
Очередной обладатель «Оскара» за лучший игровой короткометражный фильм 2017-го. Стоит ли мне вообще что-то добавлять?

«L'accordeur»/ «Настройщик» (2010)
Французский короткий метр о талантливом пианисте, потерпевшем фиаско на важном музыкальном конкурсе, после которого он решает притвориться слепым. Удивительная история, вместившая в себя слишком много эмоций за 13 минут. Никакого дубляжа, только субтитры.

Приятного просмотра! 

Мой любимый короткометражный фильм-"Двое" 1965 года, дебютная работа режиссера Михаила Богина. Это очень добрый и искренний фильм, в котором чувствуешь особенную атмосферу, а также видишь насколько советские молодые люди отличаются от современных. Главные роли исполняют Валентин Смирнитский и Виктория Фёдорова(после просмотра фильма влюбилась в эту красивейшую актрису).

Всем советую к просмотру!)

АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Нельзя пройти мимо шедевра советских режиссеров Юриса Подниекса и Герца Франка "На десять минут старше" (1979), а уж после него сразу стоит обратиться к "На десять минут старше: Труба" - сборнику короткометражек, составленному в 2002 году из работ Джима Джармуша, Бернардо Бертолуччи, Фолькера Шлёндорфа, Спайка Ли, Иштвана Сабо, Жан-Люк Годара, Вима Вендерса, Аки Каурисмяки, Вернера Херцога, Чэнь Кайгэ...

В фильмографии нидерландского режиссера Йоса Стеллинга короткометражки занимают не последнее место. Думаю, все, кто видел его "Иллюзиониста", "Стрелочника" или "Душку", вряд ли затем прошли мимо его же "Зала ожидания" или "Галереи"...

Показать ещё 2 ответа
Ответить