Как пишется музыкальный альбом? Какие треки отбираются на альбом, кто решает, что именно будет на альбоме?

МузыкаТворчество
Nazar Mazur
Музыкант и художник  · 9 авг 2018

Это зависит от задач и желаемого конечного результата. Если у исполнителя нет никаких обязательств перед кем-то(не профессиональный музыкант, который пишет для себя и кучки знакомых или когда сам издает), то он сам решает какие треки войдут в альбом исходя их личных предпочтений или того что именно лучше зайдет слушателю(на его взгляд).
 Когда дело касается коммерческой музыки, то там уже решает издатель исходя из принципов лейбла и коммерческого или иного потенциала треков.

Также бывает работа на заказ. Например саундтрек к фильму. Там уже роль будет играть то на сколько хорошо подходит та или иная музыка к сценам фильма.

Музыкант, филолог. Увлекаюсь эзотерикой. Неплохо разбираюсь в аналоговой технике звуковосп...  · 2 сент 2021
Каждый раз по ситуации. лейблы обычно нанимают продюсера альбома и он решает что и как будет звучать. Независимые артисты сами отбирают материал и всё остальное. Часто стараются напихать побольше хитов, но бывают и чисто коммерческие записи, 1 хит + нагрузка.