Есть ли на Кавказе и в Центральной Азии не-исламские народы , исповедующие другие религии (христианство , иудаизм , буддизм) ?

ПсихологияРелигия+3
Олег Вятищев
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 9 авг 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Да. На Кавказе - осетины; горские евреи. В Средней Азии - бухарские евреи. *Добавлено, в связи с пожеланиями автора: в Закавказье - грузины - православные христиане (кроме некоторых этнографических групп, таких, как например аджарцы); частично православные абхазы (много и мусульман); армяне - христиане (Армянская апостольская церковь); грузинские евреи.

Подойдёт?

Если брать именно Центральную Азию (это не то же самое что Средняя), то ещё больше получится. Тогда и китайцы Синьцзян-Уйгурского автономного района (во что вообще верят, в основном, китайцы - вопрос интересный; кто мне доступно объяснит - тот молодец), и монголы обеих Монголий, и тибетцы, и тувинцы, и буряты. Надеюсь, никого не забыл)

В Калмыкіі развіт буддізм, в Центральной Азіі в своё время был также развіт буддізм (на терріторіі Кыргызстана, Афганістана і Пакістана - Уддіяна і другіе царства), подробнее в кніге Чогьяла Намкая Норбу Драгоценное зеркало древней истории Шанг-Шунга и Тибета.