Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые думают, что сейчас пошла мода на либерализм или атеизм? Неужели они думают, что человек сам не может являться носителем этих взглядов?

ФеминизмАтеизм+2
Олег Вятищев
  · 20,0 K
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 13 нояб 2020

Вы знаете, человеку вообще не свойственно понимать и принимать возможность правоты другого. То есть, если мы встречаемся с точкой зрения, которая отличается от того, к чему мы привыкли, то само существование такой точки зрения очень плохо укладывается в нашем сознании. И выход в этой ситуации простой: лучше всего обвинить своего оппонента в "предвзятости", в том, что ему "мозги промыли" и в других смертных грехах. Поверить в то, что передо мной дурак или предатель, намного проще, нежели чем поверить, что его точка зрения может содержать в себе зерно истины. Тогда же мне придется что-то в своей точке зрения менять...

Это не отменяет того факта, что многие атеисты у нас действительно являются атеистами "из моды". Жаль только, что мы игнорируем даже саму вероятность того, что атеист, либерал, коммунист, верующий - могут быть совершенно искренними в своих убеждениях и могут сообщить нам что-то, о чем мы даже не догадывались ранее.

Так коль Вы философ, то Вы должны знать, что мудрецы говорят о том, что только дурак не сомневается. Именно... Читать дальше
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 9 авг 2018
Поскольку я одной ногой поп и хожу по школам, то скажу следующее: сложно смотреть на учащихся старших классов, нередко атеистов и сциентистов, и думать, что они самостоятельно пришли к такому взгляду на мир. Не подумайте, что я промываю людям мозги (хотя казалось бы: промывать - это же хорошо? Это же чище будет!), но я люблю поговорить с юными атеистами, так что в ходе... Читать далее

Полностью согласна. Замечательный ответ, который, увы, начнут минусовать сторонники примитивного атеизма.

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 14 окт 2020
Разумеется человек сам является носителем какой-то моды, не навязывают же ему. Ему действительно кажется, что с определённым стилем или системой представлений он будет круче. И когда мы встречаем много людей, которые говорят похожие вещи, подозрительно стереотипные и не объясняемые, когда не видим за утверждениями работы мысли, которая всегда проявляется в нюансах – мы... Читать далее

Хорошо сказано...

Бродячий наставник общества  · 25 июн 2020
Может. Но, увы, часто человек не может сформулировать, что такое атеизм и чем он отличается от антитеизма. Можно ли говорить, что он сам пришел к этим взглядам? Я был атеистом, который пришел к атеизму после метких "Писем с Земли" Марка Твена и был убежден в своей точке зрения. Правда, потом, спустя много лет я понял, что воспринял остроумие Твена как идею его правоты... Читать далее

Приятно читать умные размышления.! Спасибо!

Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке".Pole dance тренер. Основной вид деятельности Live...  · 30 окт 2020

Честно говоря, я вообще не верю в то, что хотя бы один человек, живущий в нашем обществе, может являться носителем СОБСТВЕННОГО чего-либо. Мы все жертвы пропаганды, мы же не в информационном вакууме живем, вот и выбираем то, что нам ближе и называем своим собственным мнением. Другое дело, что одни могут это мнение аргументировано объяснить, а другие, просто его имеют.

Сегодня интернет даёт столько разных направлений пропаганды-выбирай, что хочешь. Но иногда рождаются личности... Читать дальше
Люблю лить воду в кислоту.  · 12 мая 2021

А в чём проблема термина "мода"? Если не брать чьё-то личное положительное/отрицательное отношение к либералам/атеистам, то мода будет значить лишь то, что эти идеи часто встречаются и одобряются обществом, что увеличивает вероятность , что неопределившиеся выберут именно эту идеологию. Параллель с модой в одежде очень чёткая.

А почему нужно потреблять этот термин на все темы, а не понять что у разных людей разное мировозрение. И то что... Читать дальше
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 20 июн 2021
Большинство людей искренне считают, что только их точка зрения является правильной. Если же предположить, что другой человек может сознательно прийти к совершенно другим выводам, то эта позиция рассыпается, поскольку возникает сомнение, а так ли верна моя точка зрения, если можно запросто думать иначе. В такой ситуации проще всего предположить, что это просто мода и... Читать далее
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 13 авг 2018

Старая добрая модель мышления. "Может советский человек самостоятельно додуматься до распространения клеветы на наш строй? Нет, ведь он же советский человек! Значит его кто-то подучил."

И как это отвечает на тот вопрос?

ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 10 авг 2018
Это ещё можно в ,,Преступлении и наказании,, прочесть, дескать, развелась нынче среди молодёжи мода на нигилизм и безбожие. А вот в наше то время...  Я думаю, новыми тенденциями всегда будут недовольны люди старшего поколения, при чем какими бы они ни были. А новое поколение будет в пику старпёрам стремиться к противоположным идеям. Это не конфликт либерала и... Читать далее
Я бы не стал ставить знак равенства между атеизмом и агностицизмом, как это делает г-н Демушкин. В моем понимании, атеизм - это вера в несуществование Бога или богов, то есть все-таки разновидность веры, и в атеизме есть место фанатизму. Разве Ленин в своем сокрушительном атеизме не был таким же оголтелым фанатиком, как мусульманин бен Ладен? Конечно, это крайние... Читать далее
А вы бы не пользовались СВОИМ ПОНИМАНИЕМ... Оно субъективно. А постарались бы уточнить значение слов и терминов... Читать дальше