Почему некоторые думают, что сейчас пошла мода на либерализм или атеизм? Неужели они думают, что человек сам не может являться носителем этих взглядов?

ФеминизмАтеизм+2
Олег Вятищев
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 13 нояб 2020

Вы знаете, человеку вообще не свойственно понимать и принимать возможность правоты другого. То есть, если мы встречаемся с точкой зрения, которая отличается от того, к чему мы привыкли, то само существование такой точки зрения очень плохо укладывается в нашем сознании. И выход в этой ситуации простой: лучше всего обвинить своего оппонента в "предвзятости", в том, что ему "мозги промыли" и в других смертных грехах. Поверить в то, что передо мной дурак или предатель, намного проще, нежели чем поверить, что его точка зрения может содержать в себе зерно истины. Тогда же мне придется что-то в своей точке зрения менять...

Это не отменяет того факта, что многие атеисты у нас действительно являются атеистами "из моды". Жаль только, что мы игнорируем даже саму вероятность того, что атеист, либерал, коммунист, верующий - могут быть совершенно искренними в своих убеждениях и могут сообщить нам что-то, о чем мы даже не догадывались ранее.