Как исторически возникают странные говорящие фамилии (Копайгора, Варивода) или вовсе жутковатые (Козорез)?

МыслиОщущения+2
Евгений
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 9 авг 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Евгений, конечно понимаю, что от меня вам ответ читать не очень хочется, но покамест больше не сподобился никто.

Ну так вот, иной раз фамилии образуются не от личного имени прародителя (Иванов, Петров, Остапчук, Петровский), а от прозвища, которое он носил. Вообще, такие варианты, что вы дали в вопросе, достаточно часто встречаются в Украине. Богато их в произведениях Н.В.Гоголя, где он описывает то, что было в его родных краях. Возможно, как-то связано с традициями запорожской казацкой вольности , в связи с каковой таковые "прізвища" в меньшей мере считались "непристижными", нежели где-нибудь в центре России. Да и само слово "фамилия" на украинском (см. предыдущее предложение) говорит само за себя. В то же время, от прозвищ фамилии образовывались и у нас. Но пожалуй, всё равно чаще имели характерное окончание в виде "-ов". Другое дело, что прозвище иногда и было именем личным; среди тех, кто мог находится в низу социальной лестницы.