Является ли сегодняшнее упрощение (всего), рост массовой культуры и снижение стандартов звоночками деградации общественной системы?

ОбществоОбразование+3
Ev Ro
Пролетарий умственного труда.  · 10 авг 2018

Абсолютно согласен с автором выше.

Тоже самое говорить не буду.
прсто напомню всем любителям культуры  ( во всех исторических событиях).
Что товариши Афинские Философы например, жили засчёт труда рабов.

Сами то они не работали. вот у них и было время сидеть и продумывать интересные идеи.

Если взять биографию почти любого художника, театрала, композитора, музыканта и прочего, можно прочесть, что он либо из достаточно богатой семьи( которая позволяет ему   в своё удовольствие ездить по другим странам, учится у мастеров, постигать культуру и вообще не думать о том, что ему завтра жрать) либо это люди, которые нашли себе меценатов и покровителей ( что опять таки позволяет им не парится о такой прозе жизни как жратва, дом).
Исключение есть. но такие исключения как правило, погибали молодыми а признание к ним приходило уже после смерти.
Что на мой взгляд, ясно показывают - какой бы ты гений музыки не был, а без еды долго не проживёшь.