Аня Мельникова
9 августа 14:21.
2661

В последний раз или в крайний раз. Как правильно?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Правильно — «в последний раз». «Крайний» — эвфемизм, который используют из суеверия, чтобы не говорить «последний» (а то вдруг и правда последний). В современной речи «крайний» — примерно такой же раздражитель, как «извиняюсь», «звóнит» или «довлеть» в значении «давить».

Лев Оборинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
23

Разве раздражает?

-2
Ответить

Раздражает, ещё как.

+6
Ответить

"Крайний" прям бесит. А с "извиняюсь" что не так?

+12
Ответить
Ещё 4 комментария

Присаживайтесь

+2
Ответить

@Антон Храмченков
Вот тут довольно много соображений на этот счет: https://rus.stackexchange.com/questions/2798/%D0%AF-%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%8E%D1%81%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C

0
Ответить

Для тех, кто не перейдет по ссылке (с телефона, например). Извиняться - это самого себя освобождать от вины. Что не совсем корректно, если ты, как бы, просишь прощения у кого (контекст обычно такой). И, не дожидаясь его прощения, уже сам себя простил. Поэтому "извините меня" - правильно

+7
Ответить

Ну так "извините меня" и "извиняюсь" используются в разных случаях и в разных степенях тяжести совершенного. "Извините меня" говорят когда действительно серьезно попортил жизнь человека, а "извиняюсь" в случаях, когда вообще можно ничего не произносить, но ради вежливости нужно что-то сказать, но степень вины никак не такая, чтобы разводить церемонии с просьбой о прощении. Когда говорят "прошу прощения" тоже никакого ответа не ждут и на самом деле ничего не просят

+5
Ответить
Прокомментировать
Ответить