Павел Михаловский
10 августа 20:16.
1863

Почему британцев и американцев называют англосаксами?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
6 ответов
Поделиться

Англосаксами их стали называть из-за исторического контекста. Англосаксы - это древнегерманские племена англов и саксов, которые в середине V века переселились в Британию. Позже племена англов, саксов и ютов внесли заметный вклад в формирование английской идентичности наравне с кельтами и норманнами. В историю это период вошёл как Англосаксонское завоевание Британии. Весь этот период на территории Туманного Альбиона существовало множество княжеств, на севере кельтские бритты (Шотландия и Ирландия), на юге, собственно, сами англосаксы (Англия, т.е. Земля англов).

Называть британцев, американцев англосаксами стали вследствии политической культуры Великобритании, США (хотя, большинство белых американцев являются потомками выходцев из Германии, а не Великобритании) и стран, ранее входивших в состав Британской империи.

«Англосаксы» - это такое негативное обобщение политики западных стран, которое часто используют провластные медиа. В России «англосаксы» имеют негативный оттенок и противопоставляются, так называемому, русскому миру.

Денис Вагнер-Кузнецовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9

для любителей противопоставлять Россию и англосаксов, немного статистики.

Население России 145 млн. человек, англосаксы же (США, ВБ, Канада, Австралия, Нов.Зел.) это 460 млн. чел.

При этом Россия имеет достаточно мрачные демографические перспективы, к средины века, в лучшем случае, её население будет составлять 130-135 млн. чел.

Анлосаксы же — единственная высокоразвитая популяция, которая растет от года в год весьма существенно, к 2050, по средним оценкам, англосаксов будет на 90-100 млн. больше — около 550-560 млн. (при росте в 0,65% годовых)

0
Ответить

В США большинство белого населения - германцы, а уже сейчас около 40% населения не белые. ВБ так же растет за счет приезжих, главным образом мусульман. Так же прошу учитывать большую часть белорусов и малароссов, которые так же являются частью русского народа. Из этого получаем, что ваши цифры как минимум полностью неверны.

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

очень неграмотно: белоруссов и украинцев от силы вместе процентов 5, и основная часть их потомков - на дальнем востоке в результате царской политики 20 века и советской политики заселения дальнего востока при сталине. Насчет ВБ аи америки - идет речь о странообразующем этносе. 

0
Ответить

Не скажите. Миллионов 25 как минимум под оккупационными режимами.

0
Ответить

Мы рассматриваем этот термин в политическом контексте, а не в прямом. Российские власти любят создавать эту полярность своего, русского мира и мира западного, англосаксонского. Таковы современные идеи наших политиков.  

0
Ответить

это некорректное сравнение, это как Эфиопия или Таиланд  будут противопоставлять свою "галактику", "цивилизацию", "вселенную" — китайской.

0
Ответить
Ещё 23 комментария

Не соглашусь с Вами, потому что Эфиопия или Таиланд не претендуют на общую с Китаем идентичность. Россия же рассматривает себя часть европейской цивилизации, наследником европейский ценностей и европейского мироощущения. 

+1
Ответить

мне казалось, что русские цари претендуют на лавры Монголии, ну да ладно

-2
Ответить

Придумали за британцев и американцев расистский термин типа "истинных арийцев", чтобы представить их расистами. 

0
Ответить

«Англосаксы» - это такое негативное обобщение политики западных стран, которое часто используют провластные медиа.

Опять недоговариваешь. Садись, два.

Этот термин использовали еще при СССР. В самой же Америке вто время было распространенно понятие WASP (перевод нужен?)

Термин англосаксы используют ВСЕ, а не только провластные медиа. 

Например:

One month to go, and the Anglo-Saxons are preparing their football fans for the truly horrible time they are going to have at Russia’s World Cup. Independent

Las condiciones para atacar la histórica ciudad alemana eran, además, sumamente favorables para los fines anglosajones. ABC.es

И так далее, и тому подобное...

-2
Ответить

Ещё этот термин используется для подчёркивания якобы неполноценности американской нации совместно с лозунгом "Им всего 300 лет!", также видел искажение данного слова "наглосаксы", опять же индикатор политической культуры человека.

+2
Ответить

Использовать термин "англосаксы" для подчеркивания недавности истории США по меньшей мере странно, т.к. он напрямую увязывает историю Америки с намного более древней английской

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Да, но наши политботы, ура-патриоты, америконенавистники и проч.виды нехороших людей, однако, продолжают опускать это следствие.Им думается, что, типа, это ещё раз доказывает их неполноценность, за что им хочется ударить справочником истории по голове, намекнув, что русская нация тоже произошла от балтославян, не сама по себе.

-1
Ответить

Термин англосаксы используют ВСЕ

сами англосаксы его не используют, они никогда не говорят, что "мы - англосаксы, а рот те вот - нет"

-1
Ответить

Термин White Anglo-Saxon Protestant (WASP) есть, но используется не так часто (я в российском медиапространстве я его встречал чаще, чем в американском, в Великобритании он вообще неактуален). И чаще он используется как негативное обозначение, в смысле "захватили все элитные позиции в обществе и дискриминируют другие группы".

+1
Ответить

Я привел примеры на изданиях британской Индепендент и испанской ABC.

сами англосаксы его не используют, они никогда не говорят, что "мы - англосаксы, а рот те вот - нет"

Так и не об этом речь.

В ответе, который мы комментим, говорилось, что провластные медиа (РФ) используют это термин. Я разрушил это утверждение. И в Польше, и в США, и во Франции этот конструкт встречается (имею ввиду в прессе).

0
Ответить

ничего вы не разрушили, в "англосаксоснких странах" этот злополучный термин — удел академических книжек, используют его лишь в некоторых, специальных случаях, никто там себя не идентифицирует как "мы христиане", "мы индоевропейцы", "мы англосаксы".

Если хотят противопоставить себя неким другим, то говорят the west, westerners, free world etc.

-1
Ответить

Во упоротый. Перечитай ответ еще раз. 

-1
Ответить

Этот термин использовали еще при СССР.

А где Вы здесь увидели противоречие? В СССР независимых СМИ не существовало, только государственные. Естественно, что они его использовали. Современные пропагандистские телеканалы в России это политическое клише используют также.

Термин англосаксы используют ВСЕ, а не только провластные медиа.

Но мы говорим о российском медийном пространстве, поэтому я и не подразумевал в ответе международное использование термина.

Опять недоговариваешь. Садись, два.

Во упоротый.

Вам бы стоило сперва изучить культуру общения и ведения дискуссий. Я с Вами лично не знаком. Мне неприятно, когда оппонент обращается ко мне на “ты”. Собственно, речь не только обо мне, но и о других участников дискуссии. Давайте уважать друг друга.  

+2
Ответить

Вам бы стоило сперва изучить культуру общения и ведения дискуссий. Я с Вами лично не знаком. Мне неприятно, когда оппонент обращается ко мне на “ты”. Собственно, речь не только обо мне, но и о других участников дискуссии. Давайте уважать друг друга. 

1.Способ обращения выбирает отвечающий исходя из положения. Это не деловая переписка, это открытый интернет-ресурс. Правила этикета тут условны, НО...

2. Не доросЛИ еще, что бы учить культуре общения, ибо если Вы так радеете за этикет и за правила обращения, то знайте, что прилюдно одергивать людей старше ВАС - это не комильфо. Это был автогол с Вашей стороны,  так что 1:1.

Но мы говорим о российском медийном пространстве, поэтому я и не подразумевал в ответе международное использование термина.

3.  Вопрос: Почему британцев и американцев называют англосаксами?

Где в этом вопросе говорится о российском медиа пространстве????? Собственно, поэтому я и прокомментировал ВАШ ответ, Денис.

-2
Ответить

Эдуард, так не надо аппелировать к возрасту, это демагогический приём.

0
Ответить

Где в этом вопросе говорится о российском медиа пространстве????? Собственно, поэтому я и прокомментировал ВАШ ответ, Денис.

Это сотрудник Мечты Свободы. Они очень любят в политику, даже когда не просят.

-3
Ответить

короче, отбитые, удалитесь

0
Ответить

короче, отбитые, удалитесь

То есть, кто-то должен удалиться потому, что у вас бугурт? Как-то это противоречит либеральным ценностям и потому ответ будут прост: сасай лалка!!! :)

-1
Ответить

1.Способ обращения выбирает отвечающий исходя из положения. Это не деловая переписка, это открытый интернет-ресурс. Правила этикета тут условны, НО…

Соблюдать их всё равно необходимо.

2. Не доросЛИ еще, что бы учить культуре общения, ибо если Вы так радеете за этикет и за правила обращения, то знайте, что прилюдно одергивать людей старше ВАС - это не комильфо. Это был автогол с Вашей стороны,  так что 1:1.

Почему-то даже не удивлён, что по ту сторону экрана - взрослый человек. Молодёжь такое не практикует.

Я могу одергнуть не только лиц старше меня, но младше, если они обращаются ко мне на “ты”. Независимо от пола, возраста, профессии с незнакомыми людьми, будь то младше или старше, обращаться нужно на “Вы”.

3.  Вопрос: Почему британцев и американцев называют англосаксами?

Есть TheQuestion, а есть Quora. Разница очевидна. Вопрос был задан на русскоязычной интернет-платформе русскоязычным пользователем, который политическое клише “англосаксы” со 100% вероятностью услышал или прочитал в русскоязычных СМИ. Польские, американские, французские медиа интересуют нас в последнюю очередь.

0
Ответить

Кельты составили незначительное участие в этногенезе англичан: большинство не убежавших бриттов уничтожили, остатки обратили в рабство, а рабы составляли по числу незначительную часть общества (да и по значению)
P.S. Sign Up - это бот, общаться с ним нет смысла

-1
Ответить

Соблюдать их всё равно необходимо.

А то что? Сразу в суд? Оставьте мне МОЕ право быть вежливым или нет. Оставьте мне МОЕ право относится к собеседнику так, как Я этого хочу.

Почему-то даже не удивлён, что по ту сторону экрана - взрослый человек. Молодёжь такое не практикует.

Почему-то не удивлен, что молодежь имеет завышенную самооценку.

Я могу одергнуть не только лиц старше меня, но младше, если они обращаются ко мне на “ты”

Я же говорю, что ЧСВ аж до свода небесного.

.Вопрос был задан на русскоязычной интернет-платформе русскоязычным пользователем, который политическое клише “англосаксы” со 100% вероятностью услышал или прочитал в русскоязычных СМИ.

Л - Логика! Вопрос о происхождении термина. Причем тут СМИ вообще? И любой вопрос на TQ надо переводить в российский сегмент инфо поля?

Вы, молодой человек, хам. Искусный, махровый хам. 

Засим откланиваюсь. Всего хорошего.

-2
Ответить

Вопрос был задан на русскоязычной интернет-платформе русскоязычным  пользователем, который политическое клише “англосаксы” со 100%  вероятностью услышал или прочитал в русскоязычных СМИ.

Понимаю, вы утрируете, но вы не правы. В частности я воспринимаю "англосаксы" в историческом, антропологическом контексте. Подозреваю, мой круг общения тоже. И даже это уже 100%. Далеко не всегда в СМИ англосаксы имеют негативную окраску. И опыт говорит, что далеко не все люди воспринимают СМИ как конечный и неоспоримый источник информации. Это раз.

Два. Если вы действительно считаете, что всё так плохо, то стоило устроить ликбез, но не тянуть сюда политику. ИМХО.

+1
Ответить

Понимаю, вы утрируете, но вы не правы. В частности я воспринимаю "англосаксы" в историческом, антропологическом контексте. Подозреваю, мой круг общения тоже. И даже это уже 100%. Далеко не всегда в СМИ англосаксы имеют негативную окраску. И опыт говорит, что далеко не все люди воспринимают СМИ как конечный и неоспоримый источник информации. Это раз. 

Не было бы вопросов, если бы этим интересовался сам автор вопроса. Есть политический смысл, а есть антропологический - их нужно различать. В нашем случае автор вопроса имел ввиду политический. Теги, которые он обозначил к вопросу, только подтверждают это. 

Два. Если вы действительно считаете, что всё так плохо, то стоило устроить ликбез, но не тянуть сюда политику. ИМХО.

Это уже к автору вопроса. Я смотрю вопросы по теме политика. Более того, ответить на этот вопрос меня пригласил сам автор. 

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что у истоков английского народа стояли германские племена англов и саксов. Этот факт отражён и в этнониме (имени народа) - english, и в языке - германский компонент является самым большим в английском языке (около трети слов).

Термин "англосакс" отделяет эту национальную группу Великобритании от шотландцев и валлийцев.

Американцы "унаследовали" это определение вместе с англичанами, перебравшимися в Штаты, укрепив его настоящими потомками англов и саксов - немцами.

Вот карта (обратите внимание, где находится Англия):

Вопросы из этой же серии:

Почему галлы называются французами?

Почему валахи называются румынами?

Почему восточные славяне называются русскими?

6
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Англосаксы в терминологии современной российской публицистики — это представители единой политической элиты Великобритании и США, а также некоторых иных стран, находившихся ранее под суверенитетом Соединённого Королевства (Британской империи) —Канады,Австралии и Новой Зеландии. Все эти страны объединяет то, что они были созданы британцами и их потомками. Термин «англосаксы» может означать саму совокупность этих стран или распространяться на всё население этих государств.Как правило, термин используется для подчёркивания общих культурных и исторических черт этих стран, и их общей внешней политики, которая направлена на поддержку англосаксонской гегемонии в мире. Термин может использоваться для краткости вместо фразы «Великобритания и США». Часто термин употребляется с негативным оттенком или используется в текстах, где речь идёт о геополитическом противостоянии Британии и США с остальным миром.

источник: ruxpert.ru

4
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить