Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда и как появилось выражение "как два пальца об асфальт"?

Русский языкСлова+3
Elisaveta George
  · 120,3 K

Обычно говорят - как два пальца обоссать, что означает "очень легко". Но при родителях же не будешь говорить слово обоссать. Потому и пошло выражение - об асфальт.

Первый
> Когда мужчина держит член при завершении мочеиспускания, стряхивая с него что осталось в мочеточнике, очень часто остатки мочи попадают на пальцы удерживающие член. > Выражение связано с тем, что дело то нехитрое, не требующее каких-либо усилий. А вот будет ли идеальный результат? ... > Когда точно появилось данное выражение «Как два пальца обоссать» неизвестно... Читать далее
Первый

Когда я был маленьким я знал выражение как два пальца. Как то раз произошел случай с нашим соседом он ввязался в драку и сломал два пальца и как мне объяснили он сломал их об асфальт мол упал или что то вроде того. Ну я и сказал как два пальца об асфальт.

"как два пальца об асфальт" благородная замена "как два пальца обоссать". Мое предположение, что это выражение пошло от остроумного ребенка со двора, либо от закадычного другана мужика какого-нибудь другого мужика.
Вообще то, что сказано в народе, как и пословицы и поговорки, уже, вероятнее всего, никогда не найдут своего автора.