Мода циклична, как и мемы, не заметили?

Мода и красотаПрямая линия+2
Рома Толстов
Сооснователь энциклопедии мемов Memepedia.ru  · 9 авг 2018

Скорее, мемы цикличны как и мода.

Да, судя по последним трендам к нам возвращаются старые форматы. Например, манера искажать слова и писать с ошибками (мыш кродеться, сосатб) - это прямое наследие падонкаффского языка, который был популярен в начале 2000-х.

Опять же - в тренде старые мемы-фейсы и комиксы с ними. На них построено 90% мемов новой волны (абстрактных мемов).

Плюс за неимением новых мемов пользователи воскрешают старые. Так, например, мем "Это голубь?" появился еще в 2011 году, но по-настоящему массовым стал только недавно.