Почему на этом сайте так много феминистически настроенных людей, и они осуждают маскулизм? В чем ваши аргументы?

ПсихологияФеминизм+2
Henry TheEight
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 9 авг 2018  ·
genderrussia

У вашего вопроса разные вводные.

I. Существует мизандрическое крыло феминизма, которое плюс-минус не воспринимает мужчин за людей (с правами и свободами), зато объявляет различные конспирологические теории о тотальной мужской власти, повально вездесущем патриархате и называет белых цисгендерных гетеросексуальных мужчин самой привилегированной группой, априори виноватой во всех тяжких.

* Защитой прав мужчин феминизм не может заниматься по определению!
* Защищать мужчин — это как если бы Нельсон Мандела вышел на митинг за права белых людей или если бы евреи защищали немцев после Холокоста!!!11
* Обратного сексизма не бывает. Сексизма в отношении мужчин не существует, у женщин нет институциональной власти, чтобы дискриминировать мужчин!
* Стрелочка не поворачивается!!11

Такой феминизм выступает против гендерного равенства—равноправия для всех.

А любая высказанная ненависть не несёт в себе ничего эффективного.

К сожалению, мизандрический феминизм довольно отсталый с точки зрения матчасти, ведь ещё во второй половине прошлого века западный феминизм пришёл к понятию гендера (социального пола), а затем и бинарной гендерной системы — матрицы, в которой человек ограничен рамками маскулинности и фемининности, причём каждый гендер имеет свою коннотацию, в зависимости от применения она либо положительная, либо отрицательная. При этом наличие качеств, традиционно присущие другому полу, может привести к печальным последствиям в виде гомофобии, а также бытовых установок (гендерных стереотипов) “ты же мужчина”, “будь мужиком”, “ты же женщина”, “ты баба, а не тягловая лошадь или конь с яйцами”.

На рубеже 20-го и 21-го веков австралийская трансженщина социологиня Рэйвин Коннелл разработала прекрасную концепцию гегемонной маскулинности. Смысл в том, что мужчины тоже оказываются заложниками этой системы. Мужчин программируют и воспитывают с установками на социальное лидерство и доминантное поведение, которые в определённых ситуациях просто бесчеловечны, потому что другие мужчины становятся пушечным мясом и расходным материалом. Также в мужчин закладывается презрение ко всему женственному (фемининному), чтобы не пошатнуть парадигму мужского лидерства. Гегемонная маскулинность не предполагает равного отношения к женщинам, что бы там ни говорили.

Однако далеко не весь феминизм это учитывает, между тем некоторые “амазонки” яростно посягают на права человека в отношении мужчин.

Такое позиционирование только дискредитирует феминистские идеи и ценности в глазах непосвящённой аудитории, но...

II. Тем не менее маскулизм разобщён и неоднороден в свою очередь. К сожалению, маскулистами себя нередко называют маскулинисты—женоненавистники, сексисты и поборники морали из всяких “Мужских лиг”.

Во-первых, они в большинстве своём отвергают фундаментальную категорию гендера и вряд ли знакомы с концепцией гегемонной маскулинности. Маскулинисты предвзяты по отношению к своему полу и, жалуясь, на притеснение мужчин, не предлагают разрушить (бинарную гендерную) систему, они отстаивают патриархальный модус с мужским политическим главенством и чуть ли не мужскую иерархию, убеждая нас в том, что сейчас якобы царит матриархат и надо только поменять в вывеске буквы (М на П) — и заживём по дедовским заветам!

В-вторых, они отвергают свободный выбор женщины и принцип неприкосновенности её тела — отсюда все эти попытки зарегулировать поведение женщин через мораль, борьба со “шлюхами” и “шкурами”, пролайферство (против абортов) и сопротивление праву женщины на юридическое возмездие при сексуальном насилии (шкурыгинг, вот это всё). Дело даже не в том, что такие взгляды несовременны. И не в том, что борьба с матриархатом — это голоса в голове. Просто маскулинисты выступают против прав женщин и требуют их ограничить.

Зачем посягать на права человека?

Кому женщина должна быть скромной и рожать? Она крепостная, что ли?

Любая ненависть, повторюсь, деструктивна.

Лично я не против маскулизма, я даже на TQ пытаюсь говорить о правах мужчин, мужской гендерной специфике, гендерных стереотипах в отношении мужчин и о том, почему про дискриминацию мужчин почти ничего не известно широкой аудитории.

Но с людьми, в чьём лексиконе есть такие слова, как “бабораб” и “разведёнка с прицепом”, в одном срать не сяду.

III. И феминизм, и маскулизм работают на гендерную сегрегацию и искусственно разрывают информационную повестку, предлагая бороться за права и свободы лиц конкретного биологического пола (и трансгендеров, которых всё-таки меньшинство).

Почему феминизм и маскулизм до сих пор не могут (или не хотят?) объединиться в движение за гендерное равенство — вопрос дискуссиионный, и на TQ он уже обсуждался.