Henry TheEight
9 августа 16:00.
154

Почему на этом сайте так много феминистически настроенных людей, и они осуждают маскулизм? В чем ваши аргументы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

У вашего вопроса разные вводные.

I. Существует мизандрическое крыло феминизма, которое плюс-минус не воспринимает мужчин за людей (с правами и свободами), зато объявляет различные конспирологические теории о тотальной мужской власти, повально вездесущем патриархате и называет белых цисгендерных гетеросексуальных мужчин самой привилегированной группой, априори виноватой во всех тяжких.

• Защитой прав мужчин феминизм не может заниматься по определению!
  • Защищать мужчин — это как если бы Нельсон Мандела вышел на митинг за права белых людей или если бы евреи защищали немцев после Холокоста!!!11
  • Обратного сексизма не бывает. Сексизма в отношении мужчин не существует, у женщин нет институциональной власти, чтобы дискриминировать мужчин!
  • Стрелочка не поворачивается!!11

Такой феминизм выступает против гендерного равенства—равноправия для всех.

А любая высказанная ненависть не несёт в себе ничего эффективного.

К сожалению, мизандрический феминизм довольно отсталый с точки зрения матчасти, ведь ещё во второй половине прошлого века западный феминизм пришёл к понятию гендера (социального пола), а затем и бинарной гендерной системы — матрицы, в которой человек ограничен рамками маскулинности и фемининности, причём каждый гендер имеет свою коннотацию, в зависимости от применения она либо положительная, либо отрицательная. При этом наличие качеств, традиционно присущие другому полу, может привести к печальным последствиям в виде гомофобии, а также бытовых установок (гендерных стереотипов) “ты же мужчина”, “будь мужиком”, “ты же женщина”, “ты баба, а не тягловая лошадь или конь с яйцами”.

На рубеже 20-го и 21-го веков австралийская трансженщина социологиня Рэйвин Коннелл разработала прекрасную концепцию гегемонной маскулинности. Смысл в том, что мужчины тоже оказываются заложниками этой системы. Мужчин программируют и воспитывают с установками на социальное лидерство и доминантное поведение, которые в определённых ситуациях просто бесчеловечны, потому что другие мужчины становятся пушечным мясом и расходным материалом. Также в мужчин закладывается презрение ко всему женственному (фемининному), чтобы не пошатнуть парадигму мужского лидерства. Гегемонная маскулинность не предполагает равного отношения к женщинам, что бы там ни говорили.

Однако далеко не весь феминизм это учитывает, между тем некоторые “амазонки” яростно посягают на права человека в отношении мужчин.

Такое позиционирование только дискредитирует феминистские идеи и ценности в глазах непосвящённой аудитории, но...

II. Тем не менее маскулизм разобщён и неоднороден в свою очередь. К сожалению, маскулистами себя нередко называют маскулинисты—женоненавистники, сексисты и поборники морали из всяких “Мужских лиг”. 

Во-первых, они в большинстве своём отвергают фундаментальную категорию гендера и вряд ли знакомы с концепцией гегемонной маскулинности. Маскулинисты предвзяты по отношению к своему полу и, жалуясь, на притеснение мужчин, не предлагают разрушить (бинарную гендерную) систему, они отстаивают патриархальный модус с мужским политическим главенством и чуть ли не мужскую иерархию, убеждая нас в том, что сейчас якобы царит матриархат и надо только поменять в вывеске буквы (М на П) — и заживём по дедовским заветам!

В-вторых, они отвергают свободный выбор женщины и принцип неприкосновенности её тела — отсюда все эти попытки зарегулировать поведение женщин через мораль, борьба со “шлюхами” и “шкурами”, пролайферство (против абортов) и сопротивление праву женщины на юридическое возмездие при сексуальном насилии (шкурыгинг, вот это всё). Дело даже не в том, что такие взгляды несовременны. И не в том, что борьба с матриархатом — это голоса в голове. Просто маскулинисты выступают против прав женщин и требуют их ограничить.

Зачем посягать на права человека?

Кому женщина должна быть скромной и рожать? Она крепостная, что ли?

Любая ненависть, повторюсь, деструктивна.

Лично я не против маскулизма, я даже на TQ пытаюсь говорить о правах мужчин, мужской гендерной специфике, гендерных стереотипах в отношении мужчин и о том, почему про дискриминацию мужчин почти ничего не известно широкой аудитории.

Но с людьми, в чьём лексиконе есть такие слова, как “бабораб” и “разведёнка с прицепом”, в одном срать не сяду.

III. И феминизм, и маскулизм работают на гендерную сегрегацию и искусственно разрывают информационную повестку, предлагая бороться за права и свободы лиц конкретного биологического пола (и трансгендеров, которых всё-таки меньшинство).

Почему феминизм и маскулизм до сих пор не могут (или не хотят?) объединиться в движение за гендерное равенство — вопрос дискуссиионный, и на TQ он уже обсуждался.

Владимир Бородинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1

Владимир, спасибо за ваш ответ. Хотел бы кое что прояснить и ответить на последний вопрос.

Речь в вашем ответе по большей части касалась маскулинизма, а не маскулизма (вопрос был про последнее). Лично я не считаю себя маскулинистом (=антифеминистом), но в сложившихся условиях части мужчин не остается ничего, как бороться за свои права (безусловно, не посягая не права противоположного пола). 

Речь идет о том, например, что согласно судебной практике дети в преимущественно во всех случаях остаются у матерей, а не у отцов. Причем в брачном договоре нельзя записать, кому останутся дети. Что тема женского насилия (физического и сексуального) над мужчинами табуирована и по масс медиа об этом не рассказывают. Что зачастую на работу не берут /  увольняют мужчин, работающих в детских заведениях (детсадах, например). Что женщина может спокойно сделать аборт и убить вашего с ним общего будущего ребенка, даже не сообщив вам об этом (ст.56 СК РФ). Хот я не пролайфер, но это уже чересчур. 

У маскулизма и феминизма разные цели, и это касается всех сфер. Поэтому их невозможно объединить в одно движение, хотя каждый борется за гендерное равенство. Каждый гнет свою линию. Но я поддерживаю точку зрения, что любая ненависть носит деструктивный характер и ее нужно преодолевать.

0
Ответить
Прокомментировать

Какие шансы в России у общественно-политического движения, которое попытается сделать робкий шажок к защите прав человека? В местах лишения свободы, в армии, в медицине, в сфере инвестиций в человеческий капитал - про деньги, про денежки. Вот деятели маскулизма мудро и не возвышают свой голос громче белого шума. Зато их поклонники очень активны.

У меня не вызывает сочувствия правозащитное движение, которое заявляет своей первой целью придушить деятельность другого правозащитного движения, в то время как их подзащитная целевая аудитория вымирает как падающие домино. Много уже было таких - "Наши", " Молодая гвардия", реконструкторы, байкеры, русские националисты, казаки, "Офицеры России" ( те, что около художественных галерей ). Успехи в области декларируемых ценностей у них очень скромные, а энтузиазма в прекращении чужой деятельности - хоть отбавляй.

В плане пиара очень плохо выглядит противодействие комитетам против пыток, если некоторое время спустя в прессе появляется ролик с пытками в ярославской колонии. Если что-нибудь отрицательное произойдет с женщинами, угадайте - на чью деятельность посмотрят через увеличительное стекло?

Хотите что-нибудь хорошее делать для мужчин - делайте, у нас свободная страна, только девчонок оставьте в покое. Как отмыть репутацию мужских сообществ после пабликов Вконтакте вроде "Курицы города N" - не знаю. Это катастрофа.

-1

Вау, адекватный мужчина в треде. Давно не попадались)

-1
Ответить
Прокомментировать

Им больше идти некуда, так что они обитают здесь. + Парочка оных в редакторах. 

Портал с либеральным уклоном, а значит за продвижение "левых" идей никто не прогонит. 

-3

В чём проявляется уклон?

0
Ответить

Я-то думал, что либералы - за свободу предпринимательства, левые и социалисты идут лесом.

Где левые и где феминистки, между ними нет корреляции.

+1
Ответить

Я-то думал, что либералы - за свободу предпринимательства, левые и социалисты идут лесом.

Когда беру "либерал/левый" в кавычки, модератор обижается и банит меня, а без них возникают вопросы. 

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить