Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

"Смерть забирает лучших!" - какой здравый смысл в этой фразе, если и так известно, что все, рано или поздно, умрут?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
  · 1,6 K

Личное мое мнение,смысл в том,что за смерть "лучших людей" обидно. Кто для нас эти люди? Люди,которые отличаются от других наличием чего-то хорошего из человеческих черт: альтруизм,одаренность в какой-либо области. Говоря более цинично,это полезные для общества люди,которые в теории живя дольше,могли бы сделать больший вклад в что-либо. Ученый мог бы успеть сделать открытие,писатель написать еще одно произведение. Поэтому их смерть,пусть даже и логичная в силу болезни/возраста,обидная для мира или локальной социальной группы. Как пример,эту фразу я могу применить к Хокингу. Да,он очень долго прожил,учитывая его состояние,его смерть логична. Но ведь от этого менее печально не становится,ведь не умри,он продолжил бы свой вклад в мировую науку. Или Пушкин,который умер не своей смертью и в теории еще мог внести вклад в русскую литературу.

Ну а смерть рядового человека как-то обычна,до нее есть дело только близким. Считаю,эту фразу в своей адрес надо заслужить.

Таково мое видение.