Почему в Исламе столько зеленого цвета?

ОбществоРелигия
Александр Ковач
кандидат исторических наук  · 27 апр 2015

Представление о зеленом цвете в исламе сильно преувеличено. Во всяком случае, как "цвет ислама" по преимуществу (флаги и т.п.) он стал восприниматься только в современную эпоху. В традиционной геральдике, искусстве и архитектуре не реже зеленого используются и другие цвета - белый, черный, красный, бирюзовый.

Однако традиционно те или иные цвета связываются с определенными течениями в исламе. Так, знамена Аббасидов были черными, а знамена Алидов - зелеными, отсюда зеленый стал знаком шиитов. В суфийском цветовом символизме зеленый, находящийся в середине спектра и не относящийся ни к теплым, ни к холодным тонам, указывает на трансцедентную абсолютную реальность (хакк) к соединению с которой стремится мистик, т.е. является цветом божественного.