Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как грамотно составить дисклеймер в провокационной работе (где сильно затрагивается тема религии/ политики/ расы/ экстремизма)?

ПолитологияРелигия+4
Кирилл М.
  · 15,7 K
Кинолог и язычник  · 9 авг 2018

Предупредить:

"Все нижеследующее является личным мнением / точкой зрения / жизненным опытом автора. У Вас оно (она/он) другое, и это нормально"

Предвосхитить:

"Тема провокационная, и обязательно вызовет жаркое обсуждение, и вы, конечно, можете устроить резню в комментариях, и обязательно это сделаете, я ж вас знаю"

Приправить высокомерием по вкусу: 

"Переубеждать меня бесполезно, Вы это знаете. В целом я даже и не факт, что буду отвечать на Ваши комменты и переубеждать Вас."

Или даже нахальнее:

"Обязательно напишите мне, что я ничего не понимаю в религии/политике/расологии/экстремизме. Я это итак знаю *сарказм*, но Вы обязательно напишите. Я на Вас надеюсь."

И поставить точку:

"Вы предупреждены".

Разбавляйте эту схему на свой вкус. Но это не подойдет для серьезных изданий или научных работ. Так -- для своего блога, или личной страницы... 

Ключевое здесь -- первое, второе и последнее. Остальное размазывать по желанию.

Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 11 авг 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
У Вас неверное представление о сути провокации. По видимому, Вы считаете провокацией само затрагивание темы религии/политики/расы/экстремизма в дискуссионном ключе. Это не так. Дискуссия на эти темы, даже предельно жёсткая по форме, но аргументированная и нацеленная на поиск истины и компромисса, никакой провокацией не является. Провокацией является навязывание своей... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Анонимный ответ9 августа 2018
Увы, никак. Как бы грамотно вы его ни составили, вас все равно прищучат, потому что у нас в стране дисклеймеры не обладают никакой юридической силой. Кстати, и не только у нас. Дисклеймеры в художественных произведениях - это американская фишка, возникшая из-за особенностей их системы права. Там у них это реально работает (и еще, насколько я понимаю, в Великобритании... Читать далее
>И мне, например, не очень нравится идея писать провокационное произведение и при этом отказываться от ответственно... Читать дальше
Прохожий  · 9 авг 2018
Согласен с тем, что написал выше Фридрих Цвайндрихт. Гарантий в России не может быть никаких. Людей судят за архивные документы и фотки из учебников истории, а может ли быть дисклеймер лучше? Добавлю только, что даже журналисты со связями из числа тех, кому пока разрешено говорить, вроде "Эха Москвы", не застрахованы ни от ареста, ни от визита неравнодушного гражданина... Читать далее
Фрилансер  · 30 нояб 2020

Лучше касаться этих тем в общем и без негативных формулировок. Как бы не извиняться и не просить не оскорбляться, суд может трактовать это по своему. Общие философские размышления, желательно безличностные еще никого не подвели под статью. Мысль должна быть холодный, тогда горячие умы, они же кляузники не будут действовать. Им нужно нецензурная брань и реальная атака.

Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 8 окт 2018
Что бы грамотно составить дисклеймер его нужно просто грамотно составить. Итс вэри симпл, мэн! Данный вопрос не имеет смысла, т к задавший вопрос не потрудился узнать о статусе дисклеймера в законодательстве РФ. К слову, я вообще сомневаюсь, что в законодательстве есть данное понятие. Может быть это и к лучшему. Не очень интересно смотреть, как ошутив швабоду смотреть... Читать далее
Эксперт в области популяризации науки.  · 9 авг 2018
В России дисклеймер точно вас не спасёт, от преследования, есть попытки некоторых авторов ввести в своих блогах ограничение ответственности. Например попался интересный дисклеймер вот тут: https://autodeutschland.livejournal.com/5839.html забавно почитать конечно.  Даже если ваша статья будет достаточно грамотно написана, следователь может провести экспертизу, привести... Читать далее
Пользователь данного сайта  · 9 авг 2018
Этот путь не годится. Законы так составлены, что могут привлечь при любых вариантах. Это также связано с тем, что судья по любому будет на стороне следователя. Можно, конечно, поучиться у "политологов", "писателей" из Эха Москвы, но и этого не рекомендую делать. Потому что у этих ребят есть связи и деньги, которые их вытянут (или они надеются, что вытянут). Если у вас... Читать далее