Как грамотно составить дисклеймер в провокационной работе (где сильно затрагивается тема религии/ политики/ расы/ экстремизма)?

ПолитологияРелигия+4
Кирилл М.
Кинолог и язычник  · 9 авг 2018

Предупредить:

"Все нижеследующее является личным мнением / точкой зрения / жизненным опытом автора. У Вас оно (она/он) другое, и это нормально"

Предвосхитить:

"Тема провокационная, и обязательно вызовет жаркое обсуждение, и вы, конечно, можете устроить резню в комментариях, и обязательно это сделаете, я ж вас знаю"

Приправить высокомерием по вкусу:

"Переубеждать меня бесполезно, Вы это знаете. В целом я даже и не факт, что буду отвечать на Ваши комменты и переубеждать Вас."

Или даже нахальнее:

"Обязательно напишите мне, что я ничего не понимаю в религии/политике/расологии/экстремизме. Я это итак знаю *сарказм*, но Вы обязательно напишите. Я на Вас надеюсь."

И поставить точку:

"Вы предупреждены".

Разбавляйте эту схему на свой вкус. Но это не подойдет для серьезных изданий или научных работ. Так -- для своего блога, или личной страницы...

Ключевое здесь -- первое, второе и последнее. Остальное размазывать по желанию.