Photo by Hanny Naibaho on Unsplash
Алексей Шиляев
9 августа 17:12.
296

Я верующий, но меня раздражает, когда верующие унижают атеистов и, когда атеисты унижают верующих. Почему таких людей, как я немного или мне так кажется?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
5
4 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Я атеист, и у меня все аналогично. Таких как мы не мало, но мы не даем о себе знать истеричными воплями, поэтому мы менее заметны. например, ни вы, ни я не пытаемся здесь навонять в ответах на каждый вопрос о религии. Согласитесь, если на обеденный стол выставить десяток блюд и тарелочку говна, то первым, что привлечет внимание присутствующих и будет его эффективно удерживать, будет именно говно. Все остальное останется незамеченным. Думаю, это тот самый эффект.

С обеих сторон данного диспута есть люди просвещенные (касательно истории диспута, особенностей философских позиций и т.д.) и непросвещённые, которые просто имеют свою категорическую точку зрения по этому вопросу. Непросвещённые позиции имеют разную степень вульгарности и разную степень резкости.

Раздражение появляется тогда, когда вы не находите внутри себя ответа на резко выраженную категорическую позицию. Поэтому есть два пути, чтобы не испытывать раздражения: это либо полное безразличие к диспуту, либо нужно иметь на всё ответ. Я для себя выбрал второй способ. Но я никогда не стремлюсь переубедить оппонента, я только разрушаю опору под его позицией. Лишь напоследок можно чуть-чуть напасть, чтобы, как говорится, кто к нам с чем-зачем, тот от того и того (с). Но последнее необязательно :)

Артём Тюринотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Собрались как-то в баре атеист, православный, католик, буддист, мусульманин. И весь вечер приятно общались друг с другом, веселились, шутили, а на утро пожелали друг другу хорошего дня и разошлись по домам (или как там в оригинале?)

Собственно, почему бы адекватным людям не вести себя адекватно? Большинство или меньшинство - до конца не понятно. Хочется верить, что большинство. А оскорблять/унижать/смеяться/ненавидеть (и т.д.) людей с другими (чем у себя) взглядами - это как минимум странно. И завышенное ЧСВ, возможно, тоже одна из причин. Так что давайте просто прививать культуру общения хотя бы людям, которые нас окружают. Личным примером конечно же

Показать ещё 1 ответ
Ответить