Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В постсовке говорят, что раньше дети были здоровые, а сейчас у каждого третьего то аллергия, то какая-нибудь астма. Это правда? И почему?

ПсихологияОбщество+4
Александр Маслаев
  · 8,2 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 авг 2018

Начнем с того, что во всем мире всегда найдется те кто говорят "а раньше было то огого а сейчас то агага" при этом не имея конкретных данных о том, что было раньше и что сейчас по конкретному вопросу. Детская смертность уверенно падает, то есть в живых остаются все больше и больше детей. И вполне логично что часть этих выживших детей несколько менее здоровы чем те, кто выживал и раньше. 

Во-вторых касательно аллергий. Это такие хитрые специальные болячки, к которым склонны благополучные сообщества. Сообщества, в которых люди сталкиваются с куда меньшим количеством антигенов. И иммунитет начинает выдавать истерические реакции на всякую ерунду вроде клубники или вообще на себя самого нападает (аутоиммунные заболевания).

Это конечно не значит, что надо грязью порасти обратно и пусть младенцы слабенькие мрут дальше. Но это значит, что стоит меньше бояться аллергий и делать доступнее медицинскую помощь для населения.

👩🏼‍⚕️Врач- педиатр 🏥 работаю в ООО «ДЦЗ Кидс Мед» г. Краснодар 📲веду блог в инсте о...  · 19 апр 2021  ·
doc_sorokina

Не только в России, но и мире в целом наблюдается рост аллергических и аутоиммунных заболеваний 🤷🏼‍♀️. Истинные причины не известны. Плюс появились новые и доступные методы обследования .

Ваша док Сорокина Евгения 😉 в моей инсте много полезного Перейти на instagram.com/doc_sorokina
пользователь TheQuestion.  · 9 авг 2018
Есть ли статистика и возможна ли она, учитывая то, что в СССР было особое отношение к статистике, да и сейчас тоже. В некоторых местах точно стало меньше проблем с аллергией потому, что закрылись вредные производства дававшие выбросы в атмосферу. Так, например, завод кормовых дрожжей в Ленобласти создал столько проблем выбросами, что его после протестов местного... Читать далее
ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 9 авг 2018
Потому что раньше на это забивали. Медицина была менее доступна и менее качественная.  Здоровых нет, есть недо-обследованные. Технически, если перестать считать за болезни всё, что не приводит к смерти или инвалидности, то сейчас все тоже по большому счёту здоровы. Большую часть болезней можно долгое время игнорировать, (гастриты, хронические холециститы, хронические... Читать далее
Позвольте не согласиться с Вами. В Союзе попасть к специалисту было значительно проще, их было больше. Второе... Читать дальше
В прошлом математик, сейчас - иллюстратор на микростоках. Ведьма. Психолог-недоучка.  · 10 авг 2018

Просто раньше кто не был здоровым - тот или умирал в раннем детстве, или ещё мог лечиться в больницах-санаториях подолгу. И о таких вещах стыдились говорить. 

А сейчас во первых выхаживают много кого, и человек с хронической болезнью может нормально жить, а во вторых больные дети заметнее, их не прячут.

Пролетарий умственного труда.  · 9 авг 2018
С одной стороны, сейчас и потенциальных аллергических раздражителей больше. Больше технологий, больше веществ вокруг. Химии бытовой  и то больше. Казалось бы, чё там изменилось, да? А я вот  напоминаю, что со времён развала СССР прошло без малого 30 лет!  30!  что б  обыватель понимал, что за 30 лет меняется -  компы из махин в несколько этажей превратились в мобильные... Читать далее