В постсовке говорят, что раньше дети были здоровые, а сейчас у каждого третьего то аллергия, то какая-нибудь астма. Это правда? И почему?

ПсихологияОбщество+4
Александр Маслаев
Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 авг 2018

Начнем с того, что во всем мире всегда найдется те кто говорят "а раньше было то огого а сейчас то агага" при этом не имея конкретных данных о том, что было раньше и что сейчас по конкретному вопросу. Детская смертность уверенно падает, то есть в живых остаются все больше и больше детей. И вполне логично что часть этих выживших детей несколько менее здоровы чем те, кто выживал и раньше.

Во-вторых касательно аллергий. Это такие хитрые специальные болячки, к которым склонны благополучные сообщества. Сообщества, в которых люди сталкиваются с куда меньшим количеством антигенов. И иммунитет начинает выдавать истерические реакции на всякую ерунду вроде клубники или вообще на себя самого нападает (аутоиммунные заболевания).

Это конечно не значит, что надо грязью порасти обратно и пусть младенцы слабенькие мрут дальше. Но это значит, что стоит меньше бояться аллергий и делать доступнее медицинскую помощь для населения.

👩🏼‍⚕️Врач- педиатр 🏥 работаю в ООО «ДЦЗ Кидс Мед» г. Краснодар 📲веду блог в инсте о...  · 19 апр 2021  ·
doc_sorokina

Не только в России, но и мире в целом наблюдается рост аллергических и аутоиммунных заболеваний 🤷🏼‍♀️. Истинные причины не известны. Плюс появились новые и доступные методы обследования .