Какие банки РФ имеют лицензию на услуги кредитования и ведут официально деятельность согласно ОКВЭД 64.92?

Бизнес и менеджментБизнесКредиты
Тузенбобель Марлинский
Юридическая консультация  · 27 янв 2023
Отсутствие лицензии не более чем миф. Достаточно для этого иметь общебанковскую лицензию, где прописано
Согласно статье 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:
  • привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;
  • размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;
  • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
  • А вот ОКВЭД 64.92 или 64.92.1 обязателен.. Если удастся достучаться до судьи и доказать, что выдача кредита без этого ОКВЭДа недействительна и на основании этого кредитный договор можно признать ничтожным, то вам повезет.. Но прямой ссылки на законодательствол при этом нет.
  • Если кто меня поправит буду рад.