Что придёт на замену мем-картинкам/видео?

Прямая линияMemepedia
Даниил Топорков
профессор НИУ ВШЭ, автор книги "Мемы как они есть"  · 30 нояб 2020

Сами по себе мемы - как явление вирусной смеховой интернет-культуры, - пожалуй, не исчезнут уже никогда: не ушли ведь в прошлое анекдоты или слухи... Зато, на мой взгляд, интерактивная, игровая сущность мема будет все время совершенствоваться и "обрастать" новыми технологическими возможностями. Как на смену фейкам приходят более совершенные в манипулятивном смысле DeepFake, так и гифки или демотиваторы, возможно, уступят место не менее забавным, но более изощренным месседжам, "умеющим" что-то, чего не умеют современные мемы (откликаться на запрос пользователя, например, или активно меняться на глазах)